На это из американского бюджета потребуется 240 млрд долл.

Остальная часть суммы, как предполагается, будет направлена на продление программы страхования по безработице, модернизацию школ, выплаты учителям, инвестиции в проекты, связанные с транспортной инфраструктурой, а также программу по организации общественных работ.

Уровень безработицы в США составляет 9,1%, и перспективы переизбрания Обамы на пост Президента во многом зависят от того, сможет ли он снизить данный показатель.

Как сообщал ранее Обама, он рассчитывает, что план по борьбе с безработицей будет принят до конца года. Он уже призывал членов Конгресса "прекратить политический цирк и сделать что-то для поддержки экономики США".

Напомним, что фондовые торги в США 2 сентября 2011 г. открылись снижением ведущих индексов более чем на 1,5%. Индикаторы продолжили спад, причиной которого вновь оказались макроэкономические новости. В частности, пессимизма инвесторам придали данные по ситуации на рынке труда в США.

Напомним, Министерство труда США опубликовало доклад по объему безработицы. По итогам августа этот показатель не изменился в месячном исчислении и совпал с показателем за июль - 9,1%. Аналитики также ожидали, что уровень безработицы составит 9,1%.

Не изменилось и число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны, что оказалось значительно хуже прогнозов аналитиков (которые ожидали, что показатель составит 75 тыс.). Кроме того, Минтруда США пересмотрело в меньшую сторону данные по приросту рабочих мест за июнь и июль текущего года: за эти два месяца в экономике (не считая аграрного сектора) прибавилось на 58 тыс. меньше рабочих мест, чем сообщалось ранее. Таким образом, данные по приросту рабочих мест за август 2011 г. оказались самыми неудачными с сентября 2010 г.

РБК-Украина