В контексте будущего председательствования Туркменистана в СНГ (Туркменистан будет председательствовать в СНГ в 2012 году) Виктор Янукович сказал, что Украина поддерживает позицию Туркменистана о необходимости активизировать работу этой организации.

По мнению Президента Украины, на сегодняшний день потенциал содружества еще полностью не реализован. "Площадка СНГ позволяет решать очень много серьезных вопросов, и нам будет о чем сегодня поговорить, в том числе по этой теме", - подчеркнул Янукович.

На последнем заседании Совета глав стран СНГ в Душанбе Президенты одобрили информацию о ходе выполнения плана реализации "Концепции дальнейшего развития СНГ".

Как писало издание "Коммерсант-Украина", из непубличного отчета следует, что перспективы реформирования содружества весьма туманны. На первый взгляд, может показаться, что развитие СНГ идет в правильном русле: на сегодня завершено выполнение 49 из 64 пунктов плана, которые следовало урегулировать до 2010 года.

Исходя из доклада, наиболее успешной является деятельность СНГ в гуманитарной сфере, где реализован ряд прикладных проектов, например касающихся пенсионного обеспечения.

Особо выделен политический блок - проведение межгосударственных консультаций, не связанных с юридическими обязательствами сторон. В докладе подчеркивается, что страны СНГ регулярно и успешно "обмениваются мнениями" для лучшего взаимодействия с другими международными организациями, в частности НАТО, ООН, ОБСЕ и мировыми финансово-экономическими учреждениями. В этом блоке нет конкретных задач и, соответственно, нет проблем с выполнением пунктов плана.

В то же время в числе нереализованных оказались важнейшие пункты. "Не завершены реорганизация Межгосударственного банка СНГ, работа по модернизации деятельности Экономического суда СНГ",- говорится в документе. Примечательно, что задача подготовки к созданию ЗСТ СНГ отмечена как выполненная, хотя авторы доклада признают - политического согласия на создание зоны свободной торговли (ЗСТ) достичь не удалось.

Но главной недоработкой, и это признают в Исполкоме СНГ, является отсутствие перспективы проведения намеченных институциональных реформ, которые позволили бы в корне изменить деятельность содружества. Так, до 2009 года эксперты должны были подготовить и согласовать проект договора "О статусе документов, принимаемых в рамках СНГ". Проект предполагал, что договорам, подписанным на саммитах СНГ, будет предоставлен статус юридически обязывающих на всей территории содружества. В докладе исполкома СНГ констатируется, что этот вопрос безуспешно обсуждался на закрытых встречах в рамках СНГ семь раз за последние четыре года. "Исполнительный комитет считает дальнейшую работу над проектом соглашения нецелесообразной",- говорится в докладе, одобренном главами государств.

В целом, Украина пытается оживить функционирование СНГ через подписание договора о ЗСТ, которое выгодного нашей стране. Впрочем, подписание договора было запланировано еще на май, но сорвалось.

Как писало издание "Коммерсант-Украина", официальной причиной срыва считалась позиция Узбекистана, который предложил отказаться от предусмотренного в договоре механизма решения споров при введении нетарифных барьеров в двусторонней торговле. Однако источники утверждали, что вина лежит в основном на России, которая не дала согласия на подписание договора частью стран СНГ, хотя данный механизм широко практикуется в содружестве.

Очередная попытка заключить договор намечена на октябрь, однако в аппарате СНГ признают, что консенсус до сих пор не достигнут. "Есть еще некоторые шероховатости, некоторые детали, которые мешают подписанию договора в данный момент",- сообщил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Официальный Киев более категоричен в оценке перспектив создания ЗСТ. Источник в украинской делегации подтвердил, что в Ташкенте по-прежнему придерживаются "особой позиции", которая противоречит ранее согласованному тексту договора. Возможность того, что в октябре документ подпишут без Узбекистана, сегодня не рассматривается. "Так что договора о ЗСТ пока не будет",- отметил источник.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович 3 сентября выступил на заседании Совета глав государств СНГ. Президент отметил, что одним из актуальных вопросов на сегодня является подписание договора о зоне свободной торговли между государствами-участниками СНГ.

"Я не вижу оснований, почему этот договор затягивается. И просил бы, чтобы мы с вами совместно на этот вопрос дали ответ. Для нас очень важно, что в ходе переговоров по его подготовке сформировалось четкое видение основных принципов, на которых зона свободной торговли будет создаваться - то есть принципов ВТО. К сожалению, ни до конца 2010 года, ни в этом году проект договора так и не был подготовлен к подписанию, хотя, как мне известно, государства-участники в целом проявляют настрой на завершение этой работы. Нам необходимо приложить усилия для того, чтобы уже в ближайшее время этот договор был подписан", - сказал Янукович.

По словам замминистра экономики Украины Валерия Пятницкого, подписание соглашения о ЗСТ со странами СНГ не будет препятствовать подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, составной частью которой является создание ЗСТ между Украиной и ЕС.

Преградой на пути подписания договора о ЗСТ со странами СНГ может стать позиция Таджикистана и Узбекистана. Таджикистан настаивает на введении импортных пошлин, которые ранее не применялись во взаимной торговле со странами СНГ, а Узбекистан настаивает на учете в проекте договора всех замечаний, высказанных им ранее в части одномоментной отмены всех исключений из режима свободной торговли, отказа от использования положений соглашений ВТО по некоторым вопросам.

РБК-Украина