Обеспокоенность инвесторов относительно дальнейшей судьбы Греции усилилась, после того как Европейский центральный банк (ЕЦБ) официально объявил об отставке члена правления и совета управляющих банка Юргена Штарка. В качестве официальной версии называются "причины личного характера", однако источники поясняют, что Штарк покидает ЕЦБ из-за непримиримых разногласий с коллегами по поводу программы выкупа европейских гособлигаций.

Эксперты не исключают, что, как и мае 2003 года, японские финансовые власти в ближайшее время могут решиться на проведение валютной интервенции, чтобы скорректировать соотношение между иеной и евро.

Отметим, что эта новость вызвала значительное снижение котировок на фондовых торгах в США, Европе и Азии.  Сегодня на фондовых торгах в Азии зафиксировано значительное снижение котировок вслед за снижением биржевых индикаторов в США и Европе. Напомним, фондовые торги в Европе 9 сентября завершились значительным снижением ведущих индексов, при этом немецкий DAX потерял более 4%. Фондовые торги в США 9 сентября 2011г. завершились понижением ведущих индексов на 2,3-2,5%.

РБК-Украина