Как передает Reuters со ссылкой на сообщение уполномоченных лиц, предварительное одобрение данного шага представителями блока уже получено. Окончательное одобрение, после которого запрет на инвестиции в нефтегазовую отрасль Сирии вступит в силу, может быть получено уже на следующей неделе.

Под вопросом пока остается введение санкций в отношении крупнейшей в Сирии телекоммуникационной компании, предоставляющей услуги сотовой связи - Syriatel, которая также является источником поступлений в казну Асада.

Ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Франции Бернар Валеро подтвердил, что ЕС готовит новые санкции в отношении Сирии в ответ на жестокое подавление антиправительственных выступлений в стране. При этом Валеро не уточнил, о каких именно санкциях идет речь, сообщив лишь, что очередной пакет санкций будет направлен против компаний, которые "в какой-либо мере связаны с репрессиями в отношении демонстрантов".

Напомним, что, по данным ООН, за шесть месяцев протестов в этой стране с требованием отставки президента Башара Асада были убиты более 2,2 тыс. человек.

В то же время, согласно сообщению помощника генерального секретаря альянса по политическим вопросам и политике безопасности Дирка Бренгельманна, у НАТО нет планов по военному вмешательству в ситуацию в Сирии.

"Таких планов у нас нет", - сказал представитель альянса. Также он добавил, что НАТО не рассматривает возможность вмешательства во внутренний конфликт и в другой арабской стране - Йемене.

Напомним, с марта 2011 г. в Сирии происходят антиправительственные выступления, спровоцированные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Протестующие требуют отставки Президента Башара Асада и проведения реформ. Власти идут на некоторые уступки, но при этом жестко подавляют несанкционированные выступления против правительства. В свою очередь йеменская армия ведет борьбу с мятежниками с февраля 2011 г., когда одновременно с покушением на Президента Али Абдуллу Салеха вспыхнули антиправительственные выступления.

Напомним, начиная с января 2011 г. в Йемене проходят массовые акции протеста против режима нынешнего Президента страны Салеха. В июне 2011 г. дворец был обстрелян из гранатометов, в результате чего Салех получил серьезное ранение. В апреле, когда в Йемене произошли очередные массовые антиправительственные манифестации, боевики, связанные с йеменской ячейкой "Аль-Кайеды", воспользовались замешательством властей и заняли города Джаар и Абьян.

РБК-Украина