Реакция рынков на это выступление оказалась негативной.

Не способствовало оптимизму и заявление главы Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише, также сделанное накануне. Несмотря на то, что ЕЦБ поменял курс монетарной политики, отказавшись от дальнейшего ее ужесточения, и сохранил базовую учетную ставку на уровне 1,5%, данные новости не смогли оказать должной поддержки рынку, на состояние которого продолжает оказывать давление долговой кризис в еврозоне.

На этом фоне банковский сектор начал торги снижением котировок: акции Lloyds Banking Group понизились в цене на 2,3%, а его конкурента Barclays - на 2,4%. Более значительным снижением котировок отметился банк Royal Bank of Scotland - его ценные бумаги подешевели на 2,8%. Акции немецкого Deutsche Bank упали в цене на 2%, французского BNP Paribas - на 1,92%.

Негативное влияние на рынок акций оказывает и ситуация в сырьевом сегменте, хотя здесь снижение котировок менее значительное. Ценные бумаги ведущих горнодобывающих компаний Европы торгуются в "красной" зоне из-за снижения цен на промышленные металлы: акции британо-австралийской BHP Billiton подешевели на 0,34%, а ее основного конкурента Rio Tinto - на 0,26%, бумаги Anglo American уменьшились в цене на 0,3%, швейцарской Xstrata - на 0,2%.

По состоянию на 10:50 по киевскому времени  британский индекс FTSE 100 снизился на 4,64 пункта (-0,09%) - до 5335,71 пункта, немецкий DAX - на 46,04 пункта (-0,85%) - до 5362,42 пункта, французский CAC 40 - на 29,40 пункта (-0,95%) - до 3056,43 пункта, а швейцарский индекс SMI повысился на 0,14 пункта (+0,00%) - до 5529,05 пункта.

При этом фондовые торги в Японии 9 сентября 2011 г. завершились снижением индекса Nikkei на 0,63%. Негативно на настроениях инвесторов сказались пересмотренные данные по ВВП страны во II квартале текущего года, которые оказались хуже предварительных.

Напомним, ранее сегодня японское правительство сообщило, что ВВП Японии во II квартале 2011 г. в реальном выражении, по окончательным данным, снизился на 0,5% по сравнению с I кварталом 2011 г.Эти данные оказались пессимистичнее предварительных, согласно которым показатель снизился на 0,3%.

Кроме того, инвесторы отреагировали на заявление Президента США Барака Обамы, который сообщил конгрессу о своем плане по борьбе с безработицей, уровень которой в стране составляет 9,1%. Для реализации этого документа из бюджета США требуется выделить 447 млрд долл. Глава Белого дома хочет, чтобы конгрессмены приняли его план до конца этого года.

Негативно повлияли на рынок акций и новости из Китая. После заявления о том, что потребительские цены в стране замедлили свой рост, ряд японских экспортеров потерял свои позиции. Так, акции компании Komatsu, одного из крупнейших мировых производителей строительной, дорожной и карьерной техники, упали в цене на 4,5%. Отметим, что около 23% прибыли компания получает в КНР.

Одним из основных источников спада на прошедшей сессии также стал сырьевой сектор. На фоне снижения цен на нефть основные компании этой отрасли завершили торговый день в "минусе". Акции JX Holdings и Japan Petroleum Exploration подешевели на 2%, а их конкурента Inpex - на 0,6%.

Несмотря на неблагоприятные макроэкономические новости, ключевые представители финансового сектора страны сдержали снижение Nikkei. К окончанию сессии акции крупнейшего в Японии банка Mitsubishi UFJ выросли в цене на 1,5%. Его основные конкуренты Mizuho и Sumitomo Mitsui также отметились ростом - на 1,8% и 1% соответственно.

По итогам торгов 9 сентября 2011 г. индекс Nikkei снизился на 0,34% и составил 8737,66 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,12 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и достиг на закрытии торгов 77,48 иены/долл.

Напомним, что 8 сентября фондовые торги в Японии 2011 г. завершились повышением индекса Nikkei вторую сессию подряд вслед за биржами США, где индикаторы продемонстрировали рост почти на 3%. Оптимизм на американских и на японских биржах был связан с ожидаемым выступлением Барака Обамы, в котором он должен был обнародовать планы выхода из кризиса на рынке труда и программу по борьбе с безработицей. Инвесторы были настроены позитивно в связи с разрабатываемым властями новым проектом развития рынка труда.

План Президента США по борьбе с безработицей, о котором Барак Обама рассказал Конгрессу, предусматривает выделение 35 млрд долл. для предотвращения увольнения 280 тыс. школьных учителей. Кроме того Президент предлагает выделить 25 млрд долл. на модернизацию по крайней мере 35 тыс. государственных школ. Эти деньги пойдут на капитальный ремонт образовательных учреждений и создание там компьютерных классов.

Очевидно, что инвесторы негативно воспринимали услышанное, так как  фондовые торги в США закрылись снижением ведущих индексов. Инвесторы ожидали выступления главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, рассчитывая, что он расскажет о новых мерах по стимулированию экономики США. Однако в заявлении Бернанке конкретной информации относительно того, как планируется восстанавливать экономику США, не содержалось. Глава ФРС заверил, что регулятор продолжит делать все, что в его силах для ускорения темпов восстановления американской экономики, но не сказал, как именно, отметив, что для этого у него есть "целый ряд мер".

Негативно на настроениях инвесторов также сказались некоторые макроэкономические данные. Так, по информации Министерства труда, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 3 сентября 2011 г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели возросло до 414 тыс. Аналитики ожидали, что показатель составит 408 тыс. требований.

Неблагоприятные макроэкономические данные негативно отразились на финансовом секторе США. Так, акции Bank of America подешевели на 3,74%, его конкурента Wells Fargo - на 2,24%. Котировки Citigroupснизились на 3,45%, J.P.Morgan Chase - на 3,76%.

Упали в цене и бумаги ряда компаний нефтегазового сектора. Акции крупнейшей в мире нефтяной корпорации ExxonMobil снизились на 1,13%, ConocoPhillips - на 2,12%.

По итогам торгов 8 сентября индекс Dow Jones снизился на 118,90 пункта (-1,04%) - до 11295,96 пункта, индекс S&P опустился на 12,72 пункта (-1,06%) - до 1185.90 пункта, а индекс Nasdaq отступил на 19,80 пункта (-0,78%) - до 2529,14 пункта. В свою очередь индекс DJIA понизился на 119,05 пункта (-1,04%) и составил 11295,81 пункта.

В свою очередь российский рынок акций открылся снижением ведущих индексов на смешанном внешнем фоне. Торги в США накануне завершились "в минусе" - инвесторы без воодушевления восприняли речь главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, который ни словом не обмолвился о новых мерах стимуляции рынка. Цены на нефть снизились примерно на доллар (до 115 долл./барр.), большинство азиатских индексов тоже проводят день на "отрицательной" территории. На этом фоне даже заявления Президента США Барака Обамы о масштабной программе поддержки рынка труда не вдохновляют инвесторов на покупки.

По состоянию на 9:45 по киевскому времени индекс ММВБ понизился на 0,63% - до 1546,73 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1660,44 пункта, что на 0,88% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял в начале торговой сессии 0,76%, начав день на отметке 10469,26 пунктов.

Большинство российских "голубых фишек" начали день приблизительно с процентного снижения. Так, в нефтегазовом секторе дешевеют акции "Газпрома" (-0,98%), "Роснефти" (-0,95%), "Лукойла" (-0,85%) и "Сургутнефтегаза" (-1,07%). Среди металлургов теряют в цене акции "Северстали" (-0,8%), тогда как котировки "Норникеля" выглядят лучше рынка.

На данный момент участники рынков не спешат реагировать на "трудовой план" Обамы объемом 447 млрд долл. и пока не склонны проявлять особый оптимизм, что говорит о том, что и в течение сегодняшнего дня инвесторам может быть сложно восстановить положительные настроения, отмечают аналитики компании "Атон".

РБК-Украина