.. может произойти до 21 млрд грн. То есть приблизительно на 3 млрд грн... Это пессимистический сценарий", - сказал Тигипко.

Напомним, что, согласно прогнозам Минсоцполитики, уровень дефицита бюджета в 2011 г. должен составить 17,8 млрд грн против - 34 млрд грн в 2010 г.

По словам Тигипко, принятие пенсионной реформы, за которую проголосовал парламент в минувший вторник, позволит сократить дефицит бюджета пенсионного фонда в 2012 году на 12,4% с 17,8 до 2,2 млрд грн.

"Закон (о пенсионной рефоме) значительно улучшает ситуацию с дефицитом бюджета страны в целом. То, что мы имели: 2009 год - дефицит бюджета Пенсионного фонда - 30 млрд грн, 2010 г. - 34 млрд грн, в этом году - 17,8 млрд грн. Хотя некоторые тенденции нас не удовлетворяют..., но все равно мы планируем дефицит (бюджета пенсионного фонда) - 17,8 млрд грн, а уже на 2012 год, по нашим подсчетам, пока это не утвержденный бюджет, а расчеты Минсоцполитики... мы будем иметь дефицит (бюджета) Пенсионного фонда 2 млрд 200 млн грн", - подчеркнул Тигипко.

Также он сообщил, что разрабатывает решение, которое в случае его реализации "позволит вывести в ноль" дефицит бюджета пенсионного фонда в 2012 году.

"Если этот бюджет, который мы сейчас с Министерством финансов и Министерством экономики еще раз проверим, сработает, то в 2013 году у нас будет бездефицитный бюджет Пенсионного фонда, а это означает, что мы можем согласовывать с 2013 года второй уровень пенсионной системы. Что это будет означать для людей? Люди в 35 лет и младше, которые работают, будут вносить в пенсионный фонд второго уровня вклады на свой персонифицированный счет. Первый год - 2%, а после этого будут добавляться по 1% от своего фонда заработной платы. Эти деньги будут оставаться на счетах, передаваться в наследство", - сказал Тигипко.

Напомним, 6 сентября Верховная Рада Украины окончательно приняла проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", разработанный Кабинетом министров Украины. В ходе заседания законопроект поддержали 245 народных депутатов. Закон вступит в силу в случае подписания его Президентом Украины Виктором Януковичем с 1 октября 2011 г. Этим голосованием народные депутаты устранили несогласованности в законе о пенсионной реформе, который был принят 8 июля нынешнего года. Кроме срока вступления в силу, Рада уточнила в законе еще три положения.

Затягивая с принятием пенсионной реформы, что является одним из главных требований МВФ в вопросе возобновления финансирования, было предопределено тем, что действовала поправка, которая образовывала дефицит бюджета Пенсионного фонда дополнительно на 42 млрд грн, что могло бы вызвать невыплату существующих пенсий.

"Будет правильно сказать, что парламент не принял изменения, а парламент не доработал на прошлой сессии этот документ до конца, в силу чего спикер парламента его не подписал и не передал его дальше. Потому что была, действительно, допущена ошибка, когда мы пропустили голосование по сороковой поправке. А голосование по сороковой поправке даёт дополнительно к бюджету Пенсионного фонда ещё 42 млрд грн. При той дырке, которая сегодня существует, по разным оценкам, в несколько миллиардов, то если добавит ещё 42 млрд, то мы вообще Пенсионный фонд поставили бы в такую ситуацию, когда людям бы просто перестали выплачивать пенсии. Этого допустить было нельзя. И эта провокация была специально сделана, и мы эту ошибку исправили", - заявил лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

РБК-Украина