- "Если отменять, то необходимы дополнительные консультации с МВФ, нужно искать новые источники доходов для бюджета".

Напомним, глава Минагрополитики Николай Присяжнюк предложил Кабмину отменить пошлины, составляющие от 9 до 14% таможенной стоимости зерна, однако против выступило Министерство финансов.

По мнению Минагрополитики, результатом введения пошлин стало снижение трейдерами закупочных цен на зерно на внутреннем рынке страны, сокращение продаж аграрными хозяйствами, что и обусловило низкие объемы зернового экспорта. В июле из Украины было вывезено лишь около 370 тыс. т зерна, что на 80% меньше, чем в июне. Низкий объем экспорта наблюдался и в августе: за первые 27 дней месяца на внешние рынки было поставлено около 900 тыс. тонн зерна против 1,3 млн в августе 2010 г.

Напомним, что с 1 июля Украина отменила квоты на экспорт зерновых, которые были введены в осенью 2010 г. из-за неурожая.

Вместо квот была введена пошлина на экспорт зерна до 2012 г. Законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур" введены пошлины на экспорт пшеницы на уровне 9%, но не менее 17 евро за тонну, кукурузы - 12%, но не менее 20 евро за тонну и ячменя - 14%, но не менее 23 евро за тонну на период до 1 января 2012 г. Государство опасается, что из-за того, что цены на зерно в мире значительно выше, чем в Украине, из страны будет вывезен слишком большой объем продукции.

В результате экспорт из Украины практически прекратился. Зернотрейдеры объясняют, что не могут конкурировать с компаниями из РФ, поскольку российское зерно минимум на 30 долл./т дешевле украинского.

"С начала нового сезона объемы экспорта зерна в России почти в пять раз превышают объемы отгрузок зерновых из Украины. За июль-август Российская Федерация отгрузила около 4,4 млн т зерна на внешние рынки, тогда как Украина экспортировала лишь 0,9 млн т. Причина таких "достижений" - экспортные пошлины на зерновые, которые делают украинское зерно неконкурентоспособным на мировом рынке. В результате, те страны, которые раньше импортировали украинское зерно, теперь покупают его из России. Нашим сельхозпроизводителям остается лишь две альтернативы: или наблюдать как деньги идут мимо них к аграриям Российской Федерации и выжидать отмены пошлин, или продавать зерно по заниженной цене с убытками", - отмечает эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен.

Также, по словам Романа Сластена, существуют опасения, что сельхозпроизводителям не будет хватать мощностей для хранения зерна. "Если принять во внимание то, что нынешний урожай зерна должен стать вторым по размеру за все времена независимой Украины, то при недостаточных темпах экспорта, сельхозпроизводителям просто не будет где его хранить", - считает он.

Украина планирует в 2011 году собрать урожай в объеме 51 млн т, что позволяет экспортировать 23-24 млн тзерна. В 2010 г. Украина собрала 39,2 млн т зерна и экспортировала 12,7 млн т.

РБК-Украина