В свою очередь Грищенко, выразил надежду, что "в ближайшее время будут найдены решения, которые отвечали бы современной ситуации и современной договорной практике".

Напомним, что о возможном обращении Украины в международный арбитражный суд в ходе  саммита СНГ в Душанбе 3 сентября заявил Президент Украины Виктор Янукович. Он уточнил, что это будет сделано лишь в крайнем случае, если не удастся договориться за столом переговоров.

"Любые предположения (относительно обращения Украины в суд), которые выражают политики разных уровней - или представители исполнительной власти, других юридических институтов - всегда будут. Мы от этого не защищены, но эти вопросы (пересмотр газовых контрактов), я убежден, что они будут решаться на самом высоком уровне", - сказал глава государства.

"Но если Россия с этим не согласится, безусловно, мы будем вынуждены тогда идти в международный суд. Однако, я надеюсь, у нас хватит мудрости найти общее решение - без суда. Я рассматриваю суд уже как последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны в ходе переговоров все наши возможности", - сказал Президент Украины.

Со своей стороны Россия в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой уже подтвердила, что готова отстаивать условия действующих газовых договоров с Украиной в любом суде, и будет действовать в строгом соответствии с этими документами.

Она отметила, что "в Москве считают, что действующий договор между двумя странами полностью определяет и существенные условия газового сотрудничества". По ее словам, документ подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке.

Накануне саммита в Душанбе премьер-министр Николай Азаров заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" будет ликвидирован, а существующие с "Газпромом" соглашения будут пересмотрены. При этом, по его словам, действующий газовый контракт противоречит межгосударственным соглашениям обеих стран.

В ответ на это глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что газовые соглашения могут быть пересмотрены после слияния "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". По его словам, после слияния с "Газпромом" "Нефтегаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после совершения необходимых формальностей на рынке будет действовать совершенно другая компания.

Украина уже на протяжении нескольких месяцев настаивает на корректировке газовых контрактов с Россией, заключенных еще во время нахождения Юлии Тимошенко на посту премьер-министра. Правительство называет их невыгодными и кабальными для страны.

Согласно контракту, с января 2010г. "Газпром" и "Нефтегаз" перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. В апреле стороны согласовали скидку на газ в размере 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка была предоставлена в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ.

РБК-Украина