Президент Украины отметил, что одним из актуальных вопросов на сегодня является подписание договора о зоне свободной торговли между государствами-участниками СНГ.

"Я не вижу оснований, почему этот договор затягивается. И просил бы, чтобы мы с вами совместно на этот вопрос дали ответ. Для нас очень важно, что в ходе переговоров по его подготовке сформировалось четкое видение основных принципов, на которых зона свободной торговли будет создаваться - то есть принципов ВТО. К сожалению, ни до конца 2010 года, ни в этом году проект договора так и не был подготовлен к подписанию, хотя, как мне известно, государства-участники в целом проявляют настрой на завершение этой работы. Нам необходимо приложить усилия для того, чтобы уже в ближайшее время этот договор был подписан", - сказал Янукович.

Президент Украины подчеркнул, что разработка проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года также затягивается: "Также надеемся, что эта программа будет в ближайшее время рассмотрена, утверждена, а лучше, чтобы мы это сделали на следующем заседании Совета глав правительств СНГ". Янукович отметил, что Украина готова подписать заявление в связи с 20-летием СНГ и аналитический доклад "Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу".

На повестке дня заседания Совета глав государств СНГ 11 позиций, в частности доклад касательно итогов деятельности СНГ за 20 лет, касательно хода выполнения плана основных мероприятий по реализации концепции развития СНГ, а также программа сотрудничества по противодействию незаконной миграции на 2012-2014 годы.

Напомним, что 2 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что наша страна и Европейский союз подпишут соглашение о ЗСТ в конце 2011 г. Создание ЗСТ с ЕС даст возможность украинским производителям на равных конкурировать на европейском рынке. Примечательно, что 31 мая с.г. Николай Азаров назвал дискриминационной позицию Еврокомиссии в переговорах относительно ЗСТ. В частности, что остается 3 неурегулированных вопроса, а именно о квотировании украинской сельхозпродукции, услугах автоперевозчиков и географических названий товаров.

Участие Украины в различных экономических объединениях всегда сопровождалось долгим процессом согласований. Не стало исключением и формирование ЗСТ СНГ. В мае договор о создании ЗСТ в СНГ отложили из-за несогласованности ряда вопросов.

Отметим, что в последнее время украинские власти не могут определить единственную позицию относительно сотрудничества Украины и Таможенного союза (ТС). Так, выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием, сказал, что Украина хочет сотрудничать с Таможенным союзом по схеме "три плюс один".

Позже Янукович заявил, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом не будет препятствовать созданию зоны свободной торговли с ЕС, а в будущем сможет способствовать евроинтеграционным процессам на евроазиатском пространстве.

Со своей стороны, президент Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу назвал невозможным одновременное вступление Украины в ТС и создание ЗСТ с ЕС. Также и российское руководство видит Украину только полноправным членом, без применения формулы "три плюс один" или других форматов неполного сотрудничества.

При этом, по словам замминистра экономики Украины Валерия Пятницкого, подписание соглашения о ЗСТ со странами СНГ не будет препятствовать подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, составной частью которой является создание ЗСТ между Украиной и ЕС. "Если мы говорим про соглашение о свободной торговле, они могут заключаться страной столько, сколько это нужно, сколько она считает необходимым, так это ничего не перечеркивает", - заявил Пятницкий.

"Более того, что по природе соглашение с Евросоюзом - это не просто углубленное соглашение, это действительно серьезное регуляторное приближение, это изменение правил, это усовершенствование институциональной способности работать на внутреннем европейском рынке. Это не просто соглашение о торговле - это соглашение развития. Если же говорить о соглашении со странами СНГ - это в традиционном понимании соглашение о свободной торговле, преимущественно товарами - это более простой вариант и это не перечеркивает, это упрощает торговлю с нашими традиционными партнерами в СНГ", - отметил он.

Преградой на пути подписания договора о ЗСТ со странами СНГ может стать позиция Таджикистана и Узбекистана. Таджикистан настаивает на введении импортных пошлин, которые ранее не применялись во взаимной торговле со странами СНГ, а Узбекистан настаивает на учете в проекте договора всех замечаний, высказанных им ранее в части одномоментной отмены всех исключений из режима свободной торговли, отказа от использования положений соглашений ВТО по некоторым вопросам.

РБК-Украина