Прогноз по рейтингу - "позитивный", отмечается в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение рейтингов России с "позитивным" прогнозом отражает исключительно сильный государственный баланс и потенциал более низкой макрофинансовой нестабильности и инфляции за счет более высокой гибкости валютного курса, а также учитывает структурные недостатки и задержку с реализацией мер ужесточения налогово-бюджетной политики, что усиливает уязвимость страны перед значительными резкими изменениями цен на нефть", - отмечает Эд Паркер, управляющий директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в регионе Европа, Ближний Восток и Африка.

Напомним, ранее рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг США на уровне AAA, присвоив ему "стабильный" прогноз. Таким образом, из трех мировых рейтинговых агентств только S&P решилось снизить наивысший рейтинг США - 5 августа оно понизило его до AA+.  

Подтверждение рейтинга отражает тот факт, что ключевые параметры американской кредитоспособности остаются неизменными. В частности, США все еще играют лидирующую роль в мировой финансовой системе и располагают гибкой, диверсифицированной и сильной экономикой.

Национальные рейтинги Fitch представляют собой относительную оценку кредитоспособности эмитентов в рамках одной и той же страны. Зачастую, но не всегда наивысшим рейтингом по национальной шкале в рамках конкретной страны обладает само государство как суверенный заемщик.

РБК-Украина