п.), "Укртелекома" (-5,183 п.п.) и "Мотор Сичи" (-3,413 п.п.).

На российском рынке также наблюдалась тенденция повышения. Торги на рынке акций РФ завершились ростом ведущих индексов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,36% - до 1551,58 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1703,86 пункта, что на 0,09% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил 0,38%, завершив день на отметке 10546,34 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 67,91 млрд руб., в RTS Standard - 11,5 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что торги на российских биржах сегодня начались со снижения основных индексов, которые в первой половине дня в результате ухудшения внешнего фона ускорили темпы нисходящего движения. Однако к открытию торгов в США индикаторы стремились восстановить утерянные позиции, получив дополнительную поддержку от оптимистичных макроэкономических данных из Соединенных Штатов. День на российских площадках в целом проходил преимущественно под знаком коррекционных настроений и бокового движения, что было вполне оправдано после весомого роста днем ранее, говорит эксперт.

По ее словам, завтра в США в 0:30 по Киеву будут опубликованы ключевые данные о состоянии рынка труда страны в августе 2011г. Уровень безработицы, согласно прогнозам, сохранится на значении 9,1%. Таким образом, средние ожидания в целом говорят о высокой вероятности замедления темпов восстановления национального рынка труда. В России из корпоративных событий можно отметить заседание совета директоров ОАО "РусГидро".

"Индекс ММВБ в ходе торгов преимущественно пребывал в рамках диапазона 1515-1550 пунктов, взяв передышку после весомого роста днем ранее. Инвесторы ожидают завтрашней публикации ключевых данных с американского рынка труда, реакция на которые в случае их слабости может быть неоднозначной. С одной стороны, в моменте негативные данные наверняка вызовут распродажи, однако в целом могут быть восприняты рынками как один из поводов дополнительного стимулирования экономики Федеральной резервной системой", - резюмировала Кожухова.

Вместе с тем, на открытии фондовых торгов в США 1 сентября 2011г. ожидается понижение ведущих индексов в преддверии публикации ряда макроэкономических данных, которые могут подтвердить или опровергнуть опасения инвесторов относительно близости второго витка рецессии в мировой экономике. В частности, игроки фондового рынка обеспокоены состоянием дел на рынке труда США. Индекс, отражающий количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за очередную отчетную неделю, может сильно испортить инвесторам настроение, если окажется ниже прогнозов аналитиков.

До начала торговой сессии выйдет показатель производительности труда в США во II квартале 2011г. (аналитики ожидают снижения показателя на 0,5%). Позже появятся данные по индексу деловой активности в промышленности США в августе и по объему затрат на строительство в США в июле 2011г.

Статистические данные по экономике США окажут влияние в первую очередь на котировки банковского сектора (Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Morgan Stanley). На котировки Bank of New York Mellon Corp. может оказать влияние информация о том, что Роберт Келли уходит с поста главного исполнительного директора и председателя совета директоров компании из-за разногласий с членами совета директоров по управленческим вопросам. Преемником Р.Келли на этом посту станет Джерард Л.Хасселл, являющийся президентом банка с 1998г.

С 1 января 2011г. вступят в силу изменения и в управленческом составе ритейлера Costco Wholesale. Ранее Джеймс Синегал сообщил, что покидает пост главы компании. Эти новости могут отразиться на котировках Costco. Среди корпоративных новостей определенный интерес для инвесторов будут представлять данные H&R Block. Компания, предлагающая услуги в сфере налогообложения, опубликует финансовые результаты за квартал.

По состоянию на 13:45 по Киеву котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 38,00 пункта (-0,33%), на индекс S&P - на 5,60 пункта (-0,48%), на индекс Nasdaq - на 9,25 пункта (-0,41%).

РБК-Украина