Это реально? Это абсолютно нереально", - сказал премьер. По этой причине, по словам Николая Азарова, Украина предложила странам-членам Таможенного союза сотрудничество по формуле "3 +1".

Напомним, что "Газпром" предлагает Украине сотрудничество по белорусской схеме, т.е. путем продажи украинской ГТС России в обмен на скидки на газ и/или присоединения Украины к ТС. В настоящее время "Газпром" владеет 50% "Белтрансгаза", и продолжаются переговоры о приобретении второй половины акций, в обмен на снижение цен на газ. При этом цена газа для Белоруссии отличается от украинской на 50-100 долл. в сторону понижения.

Кроме того, Россия, в рамках попуток завлечения Украины в ТС, ограничивает поставки украинской продукции на свой рынок. Так, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации вчера возбудило повторное специальное защитное расследование в отношении импорта нержавеющих труб диаметром до 426 мм на единую территорию ТС. Кроме труб ограничение уже коснулись ряда продовольственных продуктов.

Руководство Украины уже не первый раз подчеркивает невыгодность своего присоединения к ТС. Поэтому ищутся пути присоединения на особых условиях.  По словам Президента Украины Виктора Януковича, в основе политики любого государства лежит защита национальных интересов: "У нас есть своя собственная позиция, которая предусматривает защиту украинских национальных интересов. Мы объявили политику национального прагматизма. Позиции всегда были, есть и будут, но, безусловно, нам необходимо искать компромиссы". В этой связи он предлагал формулу "3 +1", на которую Президент России Дмитрий Медведев ответил, что Россия может согласиться на вхождение Украины в ТС только при условии ее полноправного членства.  "Мы не можем согласиться на присоединение Украины по каким-то там формулам - "три плюс один", мы двадцать документов подпишем, а тридцать не будем", - ранее заявил российский Президент.

РБК-Украина