Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК "Нафтогаз Украины" будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд куб. м. Таковы условия "бери или плати" по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта", - сказал Миллер журналистам.

Ранее сообщалось, со ссылкой на заявление министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, что Украина планирует в 2012 г. закупить у "Газпрома" 27 млрд куб. м газа против 40 млрд куб. м в 2011 г.

Перед этим правительство Украины заявляло, что Киев намерен в течение ближайших лет втрое сократить закупку газа у России за счет энергосбережения, развития альтернативной энергетики и замены газа на уголь. Так, Кабмин планирует за пять лет увеличить добычу газа в Украине до 27 млрд куб. м. Между тем, за семь месяцев этого года объем добычи природного газа сократился на 1,1 млрд куб. м.

"Мы планируем за пять лет выйти с 20 млрд куб. м газа собственной добычи на 27 млрд куб. м, и учитывая программу энергосбережения и замены газа на уголь, мы планируем, что мы будем закупать российского газа через пять лет 12 млрд куб. м", - сказал Бойко. Для этого уже объявили тендер на приобретение второй буровой платформы. Также, по его словам, Украина сократит в 2012 г. потребление газа на 10 млрд куб. м.

Ранее украинские чиновники не раз заявляли о возможном расторжении Украиной "кабального" газового договора 2009 г. и требованиях к "Газпрому" о снижении цен на газ. В настоящий момент Украина рассматривает только вариант переговоров, а не судебного решения вопроса. "Любая конфликтная тема, в этом случае газовая, не способствует развитию украино-российских отношений. Поэтому давайте мы будем уменьшать зону конфликта, работать настойчиво с нашими коллегами и находить эти решения. Различные гипотетические условия существуют, но я еще раз подчеркиваю, что мы сторонники нормального переговорного процесса на условиях равноправия, на условиях уважения, на условиях того, чтобы наши партнеры прислушались к нашим аргументам. А аргументы у нас достаточно серьезные", - недавно заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Со своей стороны Россия не намерена пересматривать действующие условия договора. При этом официально Украина не озвучивает аргументы, с помощью которых она намеревается убедить россиян понизить цены на газ.

В апреле 2010 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка была предоставлена в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Скидка распространялась на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.

Напомним, 19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали контракты на поставку газа и его транзит на период с 2009 г. по 2019 г. Согласно документам, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

РБК-Украина