Индекс RTS Standard прибавил на открытии 0,14%, начав день на отметке 10419,01 пункта.

Аналитики компании "Атон" напоминают, что накануне торги на российских фондовых площадках завершились разнонаправленной динамикой основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,12%, а индекс РТС потерял 0,32%. Торги на фондовых биржах США также завершились ростом основных индексов. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости около 0,1%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения, говорят эксперты.

По их словам, сегодня в США в 15:15 по киевскому времени станет известно изменение количества рабочих мест в частном секторе за август текущего года согласно расчетам ADP. В среднем прогнозируется рост на 100 тыс. мест после повышения на 114 тыс. месяцем ранее. Данные предвосхищают ключевой отчет по состоянию американского рынка труда, который будет опубликован 2 сентября 2011 г. Также сегодня в 17:30 по киевскому времени Министерство энергетики США опубликует еженедельный отчет о запасах нефти и нефтепродуктов.

Индекс ММВБ в ходе предыдущих торгов пребывал в диапазоне 1500-1525 пунктов, немного не дотянув до преодоления его верхней границы. Сегодня основную поддержку российскому рынку окажет рост американских индикаторов по итогам вчерашних торгов. В дальнейшем до публикации первых макроэкономических данных из США индикаторы, вероятнее всего, будут консолидироваться недалеко от достигнутых с утра значений и могут выйти в минус в случае ухудшения внешнего фона.

"С технической точки зрения для продолжения роста к уровням 1600-1625 пунктов индексу ММВБ необходимо закрепиться выше сопротивления 1525 пунктов. С фундаментальной точки зрения, мировые фондовые рынки сейчас могут получить поддержку как от положительных макроэкономических данных, так и не от слишком оптимистичных, которые повышают вероятность использования Федеральной резервной системой США дополнительных инструментов стимулирования экономики", - резюмировали аналитики компании "Атон".

Напомним, 29 августа с.г. по итогам сессии, индекс ММВБ вырос на 3,67% - до 1512,36 пункта, индекс РТС поднялся до отметки 1667,66 пункта, что на 4,48% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил 3,99%, завершив день на отметке 10309,96 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 54,03 млрд руб., в RTS Standard - 7,87 млрд руб.

РБК-Украина