Напомним, сумма контракта составляет около 800 млн долл.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев 22 сентября 2010 г. подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 г.".

Указом, в частности, запрещается транзитное перемещение через территорию России (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории России в Иран, а также передача Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом РФ любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра. Запрещается передача боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, зенитных ракетных систем С-300, либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части.

Ранее, 9 июня 2010 г. Совет Безопасности ООН принял четвертую по счету резолюцию в отношении Ирана. Новые санкции были поддержаны Россией и Китаем, они предусматривают расширение эмбарго против Тегерана на торговлю оружием. Ирану было запрещено закупать тяжелые вооружения: боевые танки, бронированные боевые машины, крупнокалиберные артиллерийские системы, боевые самолеты, ударные вертолеты, военные корабли, ракеты или ракетные системы, охватываемые регистром ООН по обычным вооружениям.

Отметим, сумма контракта на поставки российских С-300 в Иран составила около 800 млн долл. Россия заявила о намерении возместить Ирану только аванс за непоставленные комплексы в размере 166,8 млн долл., что вызвало бурю негодования в Тегеране.

Выступая по национальному телевидению в ноябре 2010 г., Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил: "Россия отдала душу дьяволу, отказавшись поставлять в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300". По его словам, соглашение между Тегераном и Москвой, подписанное в 2007 г., все еще остается в силе, а отказываясь выполнять его условия, российские власти обязаны выплатить штрафы и компенсации за разрыв сделки.

РБК-Украина