В ходе всей торговой сессии наблюдался планомерный рост по всем ключевым индексам. В результате по ее итогам котировки американских кредитных организаций, на открытии торгов демонстрировавшие разнонаправленные показатели, переместились в "минус". Бумаги Citigroup, Morgan Stanley и Wells Fargo дорожали на 4,83%, 0,6% и 4,89% соответственно. Вместе с тем аутсайдером дня стали акции Bank of America, они просели на 1,87% из-за необходимости дополнительного привлечения дополнительных финансовых средств для решения проблем ипотечного кредитования.

Наиболее сильно росли бумаги сектора высоких технологий - лидером дня стал MEMC Electronic Materials, акции производителя полупроводников в ходе торгов подорожали на 12,7%. За ним последовала производитель графических процессоров Nvidia Corp, ее бумаги подорожали на 10,8%.

Позитивную тенденцию рынка поддержали гиганты сектора энергетики. Акции ExxonMobil на закрытии сессии подорожали на 5%, его конкурентов Chevron и ConocoPhillips на 4,3% и 3,7% соответственно. Эксперты объясняют подобный рост позитивными ожиданиями от скорого разрешения ситуации в Ливии и возобновлении поставок углеводородов из этой страны.

Отметим, Фондовые торги в США 23 августа 2011 г. открылись повышением ведущих индексов вслед за сокращением списка "проблемных банков" Федеральной корпорацией страхования вкладов. Кроме того, оптимизма инвесторам добавили ожидания мер по стимулированию ведущей мировой экономики от ФРС США.

Напомним, фондовые торги в США 22 августа 2011 г. завершились незначительным повышением ведущих индексов на фоне технического отскока после распродаж на предыдущей неделе, вызванных неутешительной макроэкономической статисткой, которая не смогла развеять опасения инвесторов относительно перспектив роста американской экономики. По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 37,00 пункта (+0,34%) - до 10854,65 пункта, индекс S&P - на 0,29 пункта (+0,03%) - до 1123,82 пункта, индекс Nasdaq - на 3,54 пункта (+0,15%) - до 2345,38 пункта.

РБК-Украина