Грубо говоря, сегодня солдат может управлять десятью роботами. Каждый робот имеет свое вооружение и выполняет задание, которое задает ему солдат. Сегодня оставаться армией окопной мы не имеем права. Мы должны думать хотя бы на 10 лет вперед, лет на 5 вперед", - заявил он.

Ежель также добавил, что основную часть из выделенных ВСУ в 2011 г. средств было потрачено на содержание вооруженных сил, вместо развития вооружения: "Мы сегодня тратим меньше 10% на развитие вооружения, тогда как передовые страны мира тратят на это до 40% от общего финансирования".

Кроме того, министр напомнил, что программа реформирования вооруженных сил 2006-2011 гг. "была фактически провалена, она была недофинансирована. И, конечно, мы не достигли того, чего хотели. Поэтому я хочу отметить, что на 2010 г. были полностью профинансированы вооруженные силы, и в этом году ни одной задержки финансирования вооруженных сил не было".

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович предлагает утвердить численность ВСУ на 31 декабря 2012 г. в количестве до 184 тыс. человек. В документе также предлагается сократить численность военнослужащих на 3,5% - до 139 тыс. человек.

1 июня 2011 г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 3312-VI "О численности Вооруженных Сил Украины на 2011 г.", предусматривающий уменьшение общей численности ВСУ на 7 тыс. 897 человек - до 192 тыс. человек в течение 2011 г .

Кабинет министров Украины утвердил предельную численность работников и военнослужащих центрального аппарата Министерства обороны Украины в количестве 770 человек, из них 150 военнослужащих, одобрив соответствующее распоряжение № 476-р от 23 мая с.г. "Вопросы Министерства обороны". Согласно распоряжению, показатели предельной численности должностей государственных служащих и военнослужащих центрального аппарата Министерства обороны Украины уменьшены с 1100 человек.

Отметим, что на сегодня в Министерстве обороны Украины проходят организационные мероприятия по переходу на новую структуру и ее укомплектование военнослужащими и государственными служащими.

Ранее, 10 декабря 2010 г. премьер-министр Украины Николай Азаров поручил членам правительства начать процесс ликвидации и реорганизации министерств и ведомств, принять надлежащие меры по сокращению численности аппаратов секретариата Кабинета министров, министерств и ведомств во исполнение указа Президента Украины.

РБК-Украина