При сохраняющемся прогнозе strong buy, ожидаемые технические уровни сопротивления для золота, по мнению экспертов, могут составить 1904,6 долл./унция и 1917,2 долл./унция. Как отмечает аналитик швейцарского Bank Sarasin Филип Баертши, в швейцарских франках цены на золото практически не изменились с начала года, в долларах же они растут и будут продолжать расти, пока ставки остаются низкими. "А ставки ФРС будут низкими до середины 2013г. Мы рассчитываем, что цены на золото продолжат расти как минимум до 2000 долл./унция. Так что для большинства инвесторов - за исключением швейцарских - имеет смысл покупать золото в качестве альтернативы валютам" - считает эксперт.

Напомним, в пятницу на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) впервые превысила значение в 1860 долл./унция. На бирже COMEX цены по сделкам с фьючерсами на золото держались в диапазоне 1862,5-1867,4 долл./унция.

За I полугодие 2011 г. стоимость золота выросла еще на 5,3%, а в июле повышение составило 8,5%. Первая декада августа отметилась преодолением сразу двух ценовых максимумов на уровне 1700 долл./унция и 1800 долл./унция.

Управляющий немецким фондом Nestor Gold Fonds Вальтер Верли считает, что к концу года цена на золото может составить 1800-1900 долл./унция. По его словам, у цен на золото еще есть потенциал роста, в том числе благодаря увеличению интереса к нему центробанков развивающихся стран.

РБК-Украина