По данным Reuters, размер совокупных активов фондов сократился на четверть, до отметки чуть выше 28 млрд долл. (с рекордно высокого уровня в 38 млрд долл. в 2007 году). При этом кумулятивный чистый отток с марта 2010 года вырос до 9,5 млрд долл.

Эксперты считают, что "бегство" инвесторов связано с низкими показателями прибыли, которые демонстрируют фонды, вложившиеся в акции стран БРИК. Немаловажную роль играют также ужесточение монетарной политики и усиление контроля за капиталом в Бразилии.

Для сравнения, фонды, инвестирующие в Азиатско-Тихоокеанский регион (за исключением Японии), зафиксировали приток порядка 4 млрд долл. за тот же период. Показательна ситуация и с фондами, инвестирующими в золото и драгоценные металлы, - совокупно они привлекли порядка 4,5 млрд долл.

"Такие фонды (БРИК) были очень привлекательны после запуска и оставались популярными довольно долгое время. Затем аппетит инвесторов к ним уменьшился, - комментирует глава отдела развития BNP Paribas Investment Partners Франсуа Музе. - Фонды БРИК - старая концепция. Инвесторы хотят нового".

Аналитик IHS Global Insight Сара Джонсон объясняет подобную смену аппетитов инвесторов тем, что страны БРИК слишком зависимы от того, что происходит в США и Европе. К тому же они уже не являются локомотивами глобального экономического роста - наибольший интерес в этом отношении представляют страны Юго-Восточной Азии. "Именно они в ближайшее десятилетие будут демонстрировать наибольшие темпы экономического развития. Тем не менее это не означает, что о БРИК можно позабыть - демографические проблемы в развитых странах и замедление темпов их экономического роста обязательно сыграют на руку развивающимся странам. Они еще долго будут выглядеть гораздо привлекательнее своих "старших братьев" с точки зрения доходности инвестирования", - считает она.

"Стоит разделить Россию и остальные страны БРИК, потому что движение средств инвестфондов в странах существенно разнится", - уверен главный экономист ИК "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов. К примеру, за последние две недели российские экономисты наблюдают существенный отток средств из инвестфондов: за прошлую неделю страна потеряла 309 млн долл., неделей раньше - 412 млн долл.

"Тем не менее в отличие от остальных стран БРИК Россия с начала года имеет приток капитала, и это достаточно большая сумма - порядка 2,5 млрд долл. Даже несмотря на эти последние две недели», - отмечает экономист. По его мнению, Россия все равно остается достаточно привлекательной для инвесторов. "В течение нескольких недель нервозность на рынках сохранится, а потом на сцену, как всегда, выйдут фундаментальные факторы - макроэкономическая ситуация в той или иной стране", - говорит Девятов.

Ранее ЕБРР отметил дальнейшее нарастание угрозы для перспектив региона. "Обострение кризиса в еврозоне станет серьезной угрозой для роста и восстановления экономик всех стран региона, особенно стран Юго-Восточной Европы и стран - новых членов Евросоюза", - утверждает главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф.

Процесс экономического восстановления в странах Юго-Восточной Европы по-прежнему идет вялыми темпами, а данный регион самым непосредственным образом столкнулся с угрозой утраты финансовой стабильности в результате потрясений, обрушившихся на еврозону, поскольку крупные доли капитала банков региона находятся в собственности греческих банков.

В случае обострения кризиса некоторым из этих банков может потребоваться финансовая помощь, и у них могут возникнуть трудности с дальнейшим кредитованием экономик этих стран в прежних объемах.

Это может привести к заметному падению показателей экономического роста в данном регионе.Наличие у данного региона глубоких интеграционных связей с западноевропейскими рынками стран Центральной Европы и государств Балтии будет означать, что регион станет жертвой перебоев в функционировании финансовых рынков, удорожания привлекаемых у банков финансовых ресурсов, замедления темпов экономического роста в странах еврозоны.

Как представляется, нестабильность положения на долговых рынках еврозоны в меньшей степени скажется на странах СНГ. Страны СНГ из числа экспортеров энергоносителей пострадают от наступления в еврозоне стагнации как возможного следствия потрясений, оказавших влияние на конъюнктуру сырьевых рынков. Это может привести к сокращению спроса на товары сырьевой группы, в том числе на нефть и газ, в результате чего их высокие в данный момент цены упадут.

Напомним, что по данным Госстата, объем прямых иностранных инвестиций в Украину в I полугодии текущего года вырос на 5,5%, или на $2,45 млрд (в 4,9 раза превышает этот показатель за I полугодие 2010 г.) до $47,2 млрд. Это во многом связано с приватизацией в марте этого года «Укртелекома», пакет в размере 92,79% акций которого был продан австрийской компании EPIC за 10,575 млрд грн, что позволило за раз перевыполнить приватизационный план на год (10 млрд грн).

РБК-Украина