Наибольшее давление на UX, в 45,656 пунктов, оказали акции "Укрнафты". Котировки компании за день обвалились на 14,40%, закрывшись на уровне 569,05 грн. При этом, в ходе торгов котировки снижались до 475 грн/акцию. По непроверенным данным участников рынка, раньше цена акций держалась на уровне 680-700 грн/акцию благодаря крупному покупателю. Сегодня покупатель исчез и, в результате, котировки пришли ближе к их справедливой цене.

Отметим, в данный момент ведущие индексы откатились и даже вышли в плюс - так,  американский Dow повышается на 0,05%, Nasdaq - на 0,62%, S&P - на 0,46%. То же происходит и на европейских площадках: общеевропейский индекс FTSEurofirst снижается всего на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,07%, британский FTSE 100 повышается на 0,2%.

По словам Максима Слободского, украинский рынок не успел отыграть восходящее движение, и может продолжить его на следующей неделе. Впрочем, повышенная волатильность рынка мешает прогнозировать ситуацию.

Аналитик брокерской компании «АЛОР УКРАИНА» Павел Пашинский считает, что украинский фондовый рынок в ближайшее время может обновить "дно". "Украинский фондовый рынок подошел к минимальному годовому значению, зафиксированному во время панических распродаж на прошлой неделе. В связи с рядом крупных размещений США сейчас выгоднее падение фондового рынка, что продолжило бы тенденцию снижения доходности по американским долговым бумагам. К тому же остаются нерешенными долговые проблемы Еврозоны. Поэтому украинский фондовый рынок в ближайшие дни может обновить "дно", - считает Пашинский.

Напомним, на резкое падение мировых индексов вчера вечером и сегодня утром повлиял ряд факторов. Так, вчера банк Morgan Stanley сократил прогноз роста мирового ВВП до 3,9% с 4,2% на 2011 г. и до 3,8% с 4,5% на 2012 г. Усугубила пессимизм публикация индекса деловой активности Федерального резервного бюро (ФРБ) Филадельфии по итогам августа 2011 г., который составил -30,7 пункта, при ожидаемом росте в 3,7 пункта. Кроме того, на рынок постоянно давит неуверенность в способности Европы разобраться с нарастающим долговым кризисом.

Накануне индекс "Украинской биржи" UX закрылся на 5,06% ниже уровня предыдущего дня. Не лучшей была ситуация и на ПФТС - индекс закрылся снижением на 4,05% - до 685,30 пунктов.

РБК-Украина