Индекс ПФТС показывает снижение на 2,51% - до 668,12 пунктов.

Такая ситуация на рынке - ответ на снижение американских фьючерсов и европейских индексов. При этом украинский рынок, как более волатильный, может снижаться примерно в два раза сильнее, чем мировые площадки.

Напомним, вчера банк Morgan Stanley сократил прогноз роста мирового ВВП до 3,9% с 4,2% на 2011 г. и до 3,8% с 4,5% на 2012 г.

Эксперты такого развития событий не исключали. Аналитик брокерской компании «АЛОР УКРАИНА» Павел Пашинский считает, что украинский фондовый рынок в ближайшее время может обновить "дно". "Украинский фондовый рынок подошел к минимальному годовому значению, зафиксированному во время панических распродаж на прошлой неделе. В сзязи с рядом крупных размещений США сейчас выгоднее падение фондового рынка, что продолжило бы тенденцию снижения доходности по американским долговым бумагам. К тому же остаются нерешенными долговые проблемы Еврозоны. Поэтому украинский фондовый рынок в ближайшие дни может обновить "дно", - считает Пашинский.

Утром индекс "Украинской биржи" UX опустился на 4,19%, ПФТС - на 1,6%. Сразу после открытия обвалились котировки "Стахановского вагоностроительного завода" - на 10,98%, "Алчевского металлургического комбината" - на 8,02%, "Западэнерго" - на 7,72%.

Накануне ведущие фондовые индексы резко обвалились после публикации индекса деловой активности Федерального резервного бюро (ФРБ) Филадельфии по итогам августа 2011 г., который составил -30,7 пункта, при ожидаемом росте в 3,7 пункта. Отметим, этот показатель - опросный, таким образом, он продемонстрировал панические настроения участников рынка. При этом макроэкономическая статистика в США хоть и частично не дотянула до прогнозных значений, но признаков рецессии не показывает.

Индекс "Украинской биржи" UX вчера закрылся на 5,06% ниже уровня предыдущего дня. Не лучшей была ситуация и на ПФТС - индекс закрылся снижением на 4,05% - до 685,30 пунктов.

РБК-Украина