/унция и 1862,4 долл./унция.

Все последние дни на бирже наблюдалась устойчивая тенденция к росту стоимости золота.

Вчера котировки золота на COMEX впервые пробили ценовой рубеж 1820 долл./унция. До вчерашнего дня исторический рекорд для золота на COMEX, установленный 11 августа 2011 г., составлял 1817,6 долл./унция.

Напомним, что по итогам торгов 17 августа официальная цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX повысилась на 0,5% и установила новый исторический рекорд, впервые превысив отметку 1790 долл./унция.

За I полугодие текущего года стоимость золота выросла еще на 5,3%, а в июле повышение составило 8,5%. Первая декада августа отметилась преодолением сразу двух ценовых максимумов на уровне 1700 долл./унция и 1800 долл./унция (уровень в 1600 долл./унция был пройден еще в середине июля).

Различные прогнозы начала текущего года предполагали рост стоимости золота до конца 2011 года в пределах 1400-1700 долл./унция. Уже ближе к средине года прогнозы, разумеется, корректировались. Так, Bank of America Merrill Lynch повысил оценки текущего года до 2000 долл./унция. Между тем, по прогнозам аналитиков Erste Group, золото достигнет указанного предела до июня 2012 г.

Очевидно, что вышеуказанные прогнозы начала года не учитывали ни народные и вооруженные выступления в Северной Африке и на Ближнем Востоке, ни усиление долговых проблем в Еврозоне, ни катастрофических последствий землетрясения в Японии. Таким образом, золото дорожает практически при любых ухудшениях и форс-мажорах международного характера.

Со своей стороны управляющий немецким фондом Nestor Gold Fonds Вальтер Верли считает, что к концу года цена на золото может составить 1800-1900 долл./унция. По его словам, у цен на золото еще есть потенциал роста, в том числе благодаря увеличению интереса к нему центробанков развивающихся стран. По мнению эксперта, рост цены на золото не свидетельствует о его переоценке, или о наличии «пузыря» на рынке. «Никакого пузыря нет - золото не переоценено. В нашем фонде мы не чувствуем какой-либо суеты инвесторов. Страх перед дефолтами и инфляцией все еще беспокоит их», - заявил Верли.

РБК-Украина