для проведения госзакупок было перечислено 7 млрд грн. "Аграрный фонд в этом году получил около 7 млрд грн для того, чтобы закупить нужное количество зерновых, чтобы не было подорожания, мы могли делать интервенции и цена не просела, как это было в предыдущие года... Также мы закупаем всю группу зерновых из которых буду производиться крупы, мы закупаем сахар, объявлен тендер за закупку сливочного масла. Всё это для того, чтобы выполнить интервенции в случае подорожания каких-то товаров", - сообщил Присяжнюк.

Он также выразил уверенность, что в 2011 г. продуктовых дефицитов не ожидается.

В июне сообщалось, что Аграрный фонд закупил 860 тыс. тонн зерна нового урожая через ООО "Хлеб Инвестстрой". "К формированию государственного интервенционного фонда мы приступили еще в марте, пользуя механизмом форвардных закупок зерна. В этой программе приняли участие около 1200 сельскохозяйственных предприятий из всех областей Украины", - сообщил генеральный директор Аграрного фонда Сергей Хорошайлов.

По его словам, общий объем финансирования, предусмотренный правительством для формирования государственного интервенционного фонда в 2011-2012 маркетинговом году, составляет 7,2 млрд грн, что превышает совокупный объем такого финансирования за три предыдущих года.

Ранее сообщалось, что согласно постановлению Кабинета министров, для формирования продовольственного резерва в этом году будет осуществлена закупка 1,05 млн т пшеницы, 90 тыс. тонн ржи, 40 тыс. тонн ячменя, 35,28 тыс. тонн гречихи, 30 тыс. тонн кукурузы , 247,6 тыс. тонн сахара-песка.

Недавно Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подняло прогноз урожайности зерновых культур в 2011 г. до уровня от 48 до 51 млн т.  

Отметим также, что в апреле министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что для обеспечения продовольственной безопасности страны, во избежание ценового колебания на продовольственные товары и во избежание квотирования сельскохозяйственных товаров, в этом году правительство Украины выделило 5 млрд грн на проведение форвардных закупок.

РБК-Украина