", - отмечается в сообщении.

Напомним, бразильская Vale и индийская Mittal следят за котировками Ferrexpo, обдумывая предложение о покупке. По некоторым оценкам, цена может составить 650 пенсов за акцию, что составит 3,83 млрд фунтов (6,3 млрд долл.).

В апреле т.г. Mittal привлек Goldman Sachs для проведения надлежащей проверки Ferrexpo.

Заинтересованность Mittal объясняется большим рынком сбыта ее продукции металлургическим предприятиям Восточной Европы. Кроме того, наличие порта в Черном море обеспечит компании логистические преимущества.

Между тем, один из крупнейших мировых производителей железной руды Vale продолжает следить за ситуацией и может выступить с встречным предложением.

Ранее сообщалось, что Vale может предложить 700 пенсов за акцию Ferrexpo, что привело к росту котировок Ferrexpo.

Напомним, чистая прибыль Ferrexpo за І полугодие 2011 г. выросла в 2,1 раза - до 293,9 млн долл.

Ferrexpo - сырьевая компания со штаб квартирой в Швейцарии и активами в Украине. Основной деятельностью компании является производство и экспорт железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

51% акций Ferrexpo принадлежит Fevamotinico Константина Жеваго, 25% - компании BXR Group Limited (мажоритарный акционер одной из крупнейших в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V.).

Согласно составленному Forbes списку миллиардеров планеты 2011 г., украинский бизнесмен Константин Жеваго занял 488 место в рейтинге. Его состояние оценено в 2,4 млрд долл.

РБК-Украина