, сократился не так серьезно, как утверждали прогнозы.

ВВП Японии в апреле-июне 2011 г. сократился на 0,3% в квартальном исчислении, хотя аналитики ожидали снижения этого показателя на 0,7%.

Все же, несмотря на вселяющие оптимизм данные по ВВП Японии, у инвесторов все еще сохраняется обеспокоенность перспективами развития американской экономики, что оказывает понижательное давление на рынок. "Экономика Японии всецело полагается на экспорт, и пока американская экономика не продемонстрирует признаки уверенного восстановления, биржи Японии будут расти лишь незначительно", - прокомментировал ситуацию один из экспертов Chibagin Asset Management.

В составе индекса Nikkei подавляющее большинство компаний продемонстрировали восходящую динамику котировок. Акции автопроизводителей Toyota и Honda подорожали на 2,8% и 3,4% соответственно, бумаги производителя промышленных роботов Fanuc выросли в цене на 4,55%, производителя электроники Sony - на 4,17%.

По итогам торгов 15 августа 2011 г. индекс Nikkei повысился на 1,37% и составил 9086,41 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,13 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и достиг на закрытии торгов 76,90 иены/долл.

На закрытии торговой сессии 12 августа японский индекс Nikkei составил 8963,72 пункта, понизившись по итогам дня на 0,2%.

РБК-Украина