Несмотря на утреннюю попытку сопротивляться общемировому снижению, на данный момент фондовые индексы Европы вновь ушли в минус.  По состоянию на 10: 44 общеевропейский индекс FTSEUROFIRST 100 снизился на 4,15%, британский FTSE100 - на 3,78%, немецкий DAX - на 4,87%, французский CAC - на 3,25%.

Сегодня торги открылись понижением ведущих индексов. Значительным снижением котировок отметились нефтегазовые компании, акции которых дешевели вслед за падением цен на нефть. Бумаги британской BP потеряли в цене 2,65%, британо-голландской Royal Dutch Shell - 2,14%, французской Total - 1,76%.

Также обстояли дела и с европейскими банками: котировки британских Barclays, Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland снизились на 3,22%, 2,33% и 4%, бумаги немецкого Deutsche Bank подешевели на 2,77%.

При этом на рынках сложился крайне неблагоприятный внешний фон - торги в США накануне завершились падением ведущих индексов на 5-7%. Индекс DJIA по итогам торгов снизился на на 5,55% или 634,7 пункта и составил 10809,85 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ понизился на 6,9% или 174,72 пункта и составил 2357,69 пункта. Индекс S&P 500 снизился на 6,7% или 79 пунктов и составил 1119,46 пунктов.

Азиатские биржи тоже завершили день в серьезном минусе. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng упали на 1,69%, южнокорейский KOSPI - на 3,64%.

Ранее глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил о том, что Европейский центральный банк активно покупает облигации на вторичном рынке и планирует продолжать покупки. Впрочем, он категорически исключил возможность покупки гособлигаций напрямую у проблемных стран-эмитентов. В понедельник, 8 августа, ЕЦБ произвёл интервенцию на рынке, купив итальянские и испанские государственные облигации.

РБК-Украина