/унция, повысившись за один день на 3,7%.

По итогам торгов 8 августа 2011 г. тройская унция золота на COMEX стала дороже на 61,4 долл., а его официальная цена применительно к активному фьючерсу (декабрь) составила 1713,2 долл./унция.

Новое рекордное повышение цены золота на COMEX было вызвано возросшим инвестиционным спросом на золото. Опасения повторения глобальной экономической рецессии, укрепившиеся после понижения кредитного рейтинга США, вызвали активные покупки золотых слитков частными инвесторами и крупными инвестиционными фондами.

Так, физические активы золота, принадлежащие биржевому индексному фонду SPDR Gold Trust, который является крупнейшим в мире держателем золота среди инвестиционных институтов, накануне увеличились на 23,625 т и по состоянию на 8 августа 2011 г. составили 1 тыс. 309,922 т. Отметку 1,3 тыс. т запасы золота фонда SPDR Gold Trust превысили впервые с октября 2010г. и достигли максимального уровня с середины июля 2010г. Если рост активов фонда SPDR Gold Trust продолжится такими же темпами, то они в обозримой перспективе повторят или превысят свой исторический рекорд - 1 тыс. 320,436 т золота, зарегистрированный 29 июня 2010 г., считают эксперты.

Во вторник случилось знаковое событие - золото обогнало платину в цене. Это редкое явление, и зачастую говорит о том, что на рынке золота начал надуваться "пузырь". Рост цен на желтый металл может продолжаться бесконечно долго - он совершенно не влияет на мировую экономику, в отличие от платины. Отрицательный спрэд между платиной и золотом может держаться очень долго, например, как на рынке нефти между марками Brent и WTI.

Вчера котировки золота на лондонской и нью-йоркской биржах впервые превысили отметки 1700 долл./унция. Золото на COMEX подорожало из-за возросшего инвестиционного спроса на золотые слитки, вызванного опасениями замедления роста ВВП США и тогда еще возможного снижения кредитного рейтинга страны.

Напомним, 18 июля цены на золото на товарной бирже Нью-Йорка впервые в истории поднялись выше отметки 1600 долл./унция. Максимальная цена сделки по августовскому фьючерсу на COMEX достигла отметки 1600,4 долл./унция. Предыдущий исторический максимум золото установило 14 июля 2011 года на уровне 1594,9 долл. за унцию.

Тогда золото на COMEX дорожало из-за продолжения его инвестиционных покупок, вызванных нестабильностью финансовой сферы Европы и США. Покупки золота также были обусловлены очевидным усугублением долговых проблем стран еврозоны и долговыми проблемами США.

РБК-Украина