Индекс S&P 500 снизился на 6,7% или 79 пунктов и составил 1119,46 пунктов.

Инвесторы обеспокоены замедлением темпов роста экономики США на фоне долгового кризиса, охватившего Европу, и готовы искать более надежные объекты вложения средств, нежели акции.

В лидеры падения на торгах в Нью-Йорке вышли представители банковского сектора, например, акции Bank of America Corp подешевели на 20,32%.

Также, падения не избежали акции компаний нефтегазового сектора: котировки Exxon Mobil Corp снизились на 6.19% , Chevron Corp - 7,54% . Стоимость фьючерсов на нефть достигла восьмимесячного минимума, сократившись на 6%.

В минувшую пятницу S&P - впервые в истории - понизило с AAA до AA+ долгосрочный кредитный рейтинг США, что вызвало обвал на мировом фондовом рынке и усугубило опасения вокруг восстановления глобальной экономики.

При этом, в понедельник S&P провело аналогичное снижение (с AAA до AA+) зависимых от государства компаний, в том числе - ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac.

Падение биржевый индексов продолжается и на фондовых площадках Азии. Как и в США, в Азии под удар в первую очередь попал банковский сектор: акции банка Китая (Гонг Конг) уже упали на 7,5%, котировки японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. - крупнейшего держателя американских госбумаг - снизились на 6,2%. Вчера фондовые торги в Китае завершились падением основного индекса Shanghai Composite на 3,8%. Это стало крупнейшим однодневным снижением сводного индекса Шанхайской биржи (в процентном выражении) с ноября 2010 г. Ведущий японский индекс Nikkei на закрытии вчерашней торговой сессии составил 9097,56 пункта, понизившись по итогам дня на 2,18%.

Фондовые торги в Европе 8 августа 2011 г. также завершились существенным снижением ведущих индексов.

Индекс украинских акций (индекс UX) по итогам торгов 8 августа на "Украинской бирже" упал на 8,28% - до 1952,59 пункта. Индекс ПФТС по итогам торгов упал на 6,19% - до 780,73 пункта.

РБК-Украина