"Программа продолжает действовать", - констатировал Трише, развеяв ранее озвученные некоторыми обозревателями опасения.

Проанализировав последние комментарии сделанные управляющими ЕЦБ, аналитики предположили, что программа фактически была свернута.

В конце июля 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действующей программы на 110 млрд евро. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро, причем Европа выделит свою часть через стабилизационный фонд EFSF на более длительные, чем сейчас, сроки и под более низкий процент. Кроме того, соглашение делегирует EFSF право выкупать гособлигации на вторичном рынке по рекомендации ЕЦБ или открывать проблемным странам кредитные линии для непредвиденных целей.

Среди прочего, Трише подтвердил внимательное отслеживание регулятором ценовых рисков. Он сообщил, что банки смогут получить в ЕЦБ шестимесячный заем в случае усугубления бюджетно-долгового кризиса в зоне евро, ставки по которому будут привязаны к ставкам рефинансирования на весь срок действия кредитной линии.

РБК-Украина