Напомним, 21 мая 2009 г., Кабмин Юлии Тимошенко в одностороннем порядке расторг соглашение с зарегистрированной на Бермудских островах компанией Vanco International в связи с переуступкой ею прав на геологоразведку и разработку нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря в интересах Vanco Prykerchenska.

В июле 2009 г. Vanco International начала процесс против Украины в Арбитражной палате г. Стокгольма. В ответ на это 5 августа 2009 г. украинская сторона отозвала свои предложения относительно мирного урегулирования спора с Vanco Prykerchenska. В июле 2010 г. Украина и компания Vanco Prykerchenska приостановили арбитражный процесс в Стокгольмском арбитражном суде и начали переговоры, целью которых было мирное урегулирование спора касательно соглашения о разделе продукции.

2 марта с.г. президент Vanco Prykerchenska Дж.Баун заявил, что компания рассчитывает продолжить работы на шельфе Черного моря в первой половине 2011 г. Также он добавил, что пока не может проинформировать о подписании мирового соглашения с государством Украина, но уверен, что в ближайшие недели этот вопрос будет решен.

6 июля 2011 г. Кабинет министров одобрил проект мирового соглашения между государством Украина и компанией Vanco Prykerchenska Ltd.

РБК-Украина