Ее суть-  насильственный захват почти всех ферм белых землевладельцев для удовлетворения нужд безземельного чернокожего населения. Если до реформы Зимбабве обеспечивала себя продовольствием и экспортировала сельскохозяйственную продукцию в другие страны, то теперь вынуждена полагаться на импорт.

Зимбабве стало беднее, чем после обретения независимости в 1980 г. Более 80% жителей Зимбабве являются безработными.

Сейчас 80 % земель, переданных коренным зимбабвийцам, заброшены. После реформы выяснилось, что новые владельцы отобранных у белых участков не умеют обрабатывать землю и заниматься сельским хозяйством.

Часть лучших угодий, конфискованных у белых фермеров по решению Мугабе, достались людям, имеющим тесные связи с правительством страны. Мугабе и члены его семьи лично контролируют 39 ферм.

Напомним, земельная реформа стала одной из основных причин голода и гиперинфляции в Зимбабве. В 2002 г. ЕС и США, возмущенные насилием в стране, приняли решение о введении экономических санкций против режима Мугабе. Сам зимбабвийский президент и его ближайшее окружение получили статус персон нон грата, а их личные счета в западных банках были арестованы. Из-за санкций экономика Зимбабве обрушилась - годовая инфляция составляла сотни миллионов процентов, и властям пришлось запретить хождение местной валюты.

РБК-Украина