Как отметил Ротенберг, слова которого приводятся в сообщении, покупка нового актива связана в первую очередь с диверсификацией инвестиционных вложений - средства от продажи доли в Новороссийском торговом порту будут задействованы в новом для предпринимателя бизнесе. "Мы собираемся развивать "Минудобрения" и вкладывать в компанию существенные средства", - подчеркнул предприниматель.

Сегодня, 3 августа с.г., норвежский агрохимический концерн Yara объявил, что продает миноритарный пакет (30% акций) в россошанских "Минудобрениях" подконтрольной Ротенбергу Lagus Management Ltd. за 390 млн долл.

Напомним, о готовности Фирташа купить россошанские "Минудобрения" за 1,4 млрд долл. сообщалось в начале июня 2011 г. В конце апреля 2011 г. намерение выкупить холдинговую компанию Yaibera, владеющую контрольным пакетом "Минудобрений", озвучили в ОАО "ЕвроХим". Руководство "ЕвроХима" оценило "Минудобрения" в 1,3 млрд долл.; соответственно, долю Yaibera - примерно в 1 млрд долл. В апреле с аналогичным предложением выступила и группа "Акрон". По заявлению "Акрона", его предложение было "сопоставимо по цене". Кроме того, "Акрон" предложил компании Yara - одному из акционеров Yaibera - в качестве "бонуса" урегулировать спор в отношении их совместного предприятия "Нордик Рус Холдинг".

ОАО "Минудобрения" - единственный производитель минеральных удобрений в Центрально-Черноземном регионе России. Основной продукт - аммиак (в 2010 г. произведено 1,056 млн т), а также аммиачная селитра (525,3 тыс. т), нитроаммофоска (1,11 млн т) и азотная кислота (712 тыс. т).

Отметим, что в настоящее время химические активы Фирташа включают "Ривнеазот", черкасский "Азот", северодонецкий "Азот" и концерн "Стирол". Вне структур Фирташа из украинских производителей минудобрений остались только Одесский припортовый завод и "Днепразот".

РБК-Украина