Соответствующее постановление (регистрационный номер 739) утверждено на правительственном заседании 13 июля 2011 г.

Во 2 пункте постановления говорится: "Министерству финансов направить в 2011 г. остатки средств в сумме 484 млн грн, которые поступили в прошлые периоды от Европейского Союза в рамках первого транша по соглашению о финансировании программы "Поддержка внедрения Энергетической стратегии Украины ", заключенного в соответствии с меморандумом между Украиной и Европейским Союзом о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли, Министерству энергетики и угольной промышленности для осуществления расходов по бюджетной программе "Поддержка внедрения Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г." и внести изменения в роспись специального фонда государственного бюджета на 2011 г."

Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Миненергоуголь. Предполагается, что бюджетные средства будут направляться на строительство и реконструкцию энергетических объектов или их частей, в том числе линий электропередачи и подстанций, гидроаккумулирующих электростанций, указанных в плане мероприятий на 2006-2010 гг. по реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г., утвержденном распоряжением Кабинета Министров Украины от 27 июля 2006 г. № 436.

В постановлении отмечается, что получателями бюджетных средств являются предприятия государственной формы собственности или хозяйственные общества, 100% акций которых принадлежат государству и непосредственно осуществляющих строительство и реконструкцию энергетических объектов, в том числе линий электропередачи и подстанций, гидроаккумулирующих электростанций, имеют соответствующие опыт и материально- техническую базу для выполнения необходимых работ.

Закупка товаров, работ и услуг за счет полученных бюджетных средств, контроль за их целевым и эффективным использованием, составление и представление финансовой и бюджетной отчетности будут осуществляться в установленном законодательством порядке, отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, предполагается, что 163,5 млн грн из первого транша пойдет на внедрение технологий, предусматривающих использование тепловых насосов на предприятиях коммунальной формы собственности и бюджетных учреждениях, 37,5 млн грн - на строительство и реконструкцию электросетей в АР Крым и Одесской области, в том числе 10 млн грн - на строительство магистральной электросети 110 кВт, а также 78 млн грн - на проведение модернизации объектов коммунального хозяйства, и в т.ч. перевод котельных, обслуживающих объекты социальной сфере на использование возобновляемых источников энергии и альтернативных видах топлива.

РБК-Украина