2 млрд долл., а его годовые темпы роста (41.8%) ускорились по сравнению с предыдущим месяцем (36.2%).

"Такое ускорение произошло в первую очередь по группам продукции АПК и химической промышленности... Во II квартале начались прямые поставки более дешевого среднеазиатского газа на большинство химических заводов, что способствовало усилению их конкурентоспособности ", - говорится в пресс-релизе.

Импорт товаров в июне сократился до 6.7 млрд дол. - на 1.7% с учетом сезонного фактора.  Годовые темпы роста (43.3%) замедлились по сравнению с маем (52.8%) и почти сравнялись с соответствующим показателем для экспорта. Прежде всего, это было обусловлено замедлением роста неэнергетического импорта (до 34.8% по сравнению с 46.9% в мае). Темпы роста импорта продукции машиностроения в июне составили 65.2% по сравнению с 72.6% в январе - мае (за первые 6 месяцев эта группа обеспечила почти половину прироста неэнергетического импорта), отмечают в НБУ.

Экспорт товаров в мае составил 5,8 млрд долл. (на 1% больше чем в апреле с учетом сезонного фактора). Экспорт черных металлов вырос на 19,9%, экспорт нефтепродуктов - на 63,6%. Кроме того, росту экспорта топлива способствовало увеличение поставок высокооктановых бензинов в Россию.

"За счет отмены квот на кукурузу, экспорт зерновых увеличился в 2,3 раза. Экспорт масла и жиров повысился в 1,7 раза, преимущественно за счет цены. В результате, экспорт всей продукции АПК вырос на 54%", - отмечалось в пресс-релизе.

"Главным фактором роста объемов импорта товаров в мае (на 13,8% по сравнению с апрелем с учетом сезонного фактора - до 6,7 млрд долл.) были энергоносители. Импорт нефти и нефтепродуктов увеличился очень существенно в годовом измерении (в 1,7 и 2, 8 раза соответственно), в основном, за счет поставок из России и Белоруссии. Повышение импорта нефти объясняется прежде высокой загрузкой Лисичанского нефтеперерабатывающего завода из-за переработки давальческого сырья", - сообщали в НБУ.

Объемы сезонно скорректированного неэнергетического импорта в мае выросли на 9,7% и вернулись к среднему уровню 2011 г.

Согласно данным НБУ, основной вклад в этот обеспечивала продукция машиностроения, импорт которой увеличился на 90,7%, в том числе электрических машин - в 2,1 раза, машин и механических аппаратов - в 1,8 раза, и наземных транспортных средств - в 1,9 раза.

Сокращение объема экспорта товаров в апреле по сравнению с мартом (с учетом сезонного фактора - на 9%) произошло за счет продукции АПК. В условиях пролонгации квот низкими были объемы экспорта зерновых, также сократился экспорт семян масличных культур, растительных масел и жиров. Кроме того, несколько уменьшился объем экспорта продукции машиностроения. В то же время, продолжился рост экспорта продукции черной металлургии, однако годовые темпы роста замедлились в апреле до 30,2% по сравнению с 50,4% в I квартале.

Главным фактором уменьшения объемов импорта товаров в апреле (на 10% по сравнению с мартом с учетом сезонности) были меньшие объемы поставок природного газа.

В феврале отмечался профицит торгового баланса Украины. Он составил 1 млрд 362 млн долл. по сравнению с 259 млн долл. в январе 2011 г. Рост экспорта высокими темпами в январе-феврале (на 46,2% до 9,4 млрд долл.) объясняли ростом цен на мировых товарных рынках и повышенным спросом в странах - торговых партнерах, прежде всего в России.

РБК-Украина