Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Новый вариант распоряжения ЕС подробно представлен в четвертой редакции 700-страничной Директивы о требованиях к капиталу (CRD IV). Как следует из документа, финансовым учреждениям нужно раскрывать число всех сотрудников, которым выплачивается 1 млн. евро и более в год, причем с разбивкой по статьям - зарплата, бонусы, пенсионные взносы и так далее. Информация, собираемая национальными регуляторами, будет затем публиковаться Европейским финансовым управлением.

Сейчас требования о раскрытии информации касаются лишь тех сотрудников, "чья профессиональная деятельность может серьезно повлиять на распределение рисков" банка. Эта оговорка позволяет банкам довольно свободно трактовать свои обязательства. В этом году руководство Barclays сообщило, что число сотрудников, получающих в среднем 2,7 млн. евро в год - 231 человек. В HSBC число служащих, зарабатывающих более 1,3 млн. евро,- 253 человека. В свою очередь, RBS, которому в 2008 г. правительство предоставило финансовую помощь, вообще не стал раскрывать никаких конкретных показателей.

Напомним, в сентябре 2010 г. депутаты Европарламента одобрили создание общеевропейских органов финансового надзора для предотвращения новых кризисов.

Согласно решению Европарламента, с 1 января 2011 г. общеевропейские органы вместе с национальными следят за положением дел в банковской и страховой сферах, а также в торговле ценными бумагами. Эта мера была призвана устранить недостатки системы, при которой национальные финансовые контролеры стран-членов ЕС, несмотря на наличие координирующих органов, не имели возможности контролировать риски банков, работающих в масштабах Европы, а иногда даже действовали друг против друга.

7 сентября 2010 г. реформу в сфере регулирования финансового сектора одобрили министры финансов членов ЕС.

РБК-Украина