Он  сказал об этом на фоне сообщений о несостоятельности лидеров Демократической и Республиканской партий договориться между собой.

В Вашингтоне на протяжении выходных политики пытались договориться о поднятии верхнего допустимого предела национального долга США. Градус политического противостояния в США все поднимается. Обычно рутинные переговоры о поднятии верхнего предела национального долга теперь превратились в более широкие дебаты относительно государственных расходов и налогов.

Республиканцы требуют от администрации Барака Обамы снизить государственные расходы, чтобы хотя бы в перспективе достичь уменьшения государственного долга.

Напомним, в настоящее время верхний предел представляет 14,3 трлн дол. США, которые являются высоким показателем по мнению экспертов. Этого уровня внешние заимствования США достигнут до 2 августа.

Если договоренности не  будут достигнуты, министерство финансов 2 августа объявит, что не имеет денег для уплаты государственного долга страны и больше не уполномочено их одалживать. Страна вынужденная будет объявить дефолт. И хотя его называют "техническим", последствия дефолта наибольшей экономики мира могут быть очень ощутимыми для глобальной системы.

РБК-Украина