"Скорее всего, обмен бумаг состоится в последние дни августа и первые дни сентября. В этот период Греция будет находиться в состоянии выборочного дефолта, согласно рейтинговым агентствам. Период дефолта будет довольно коротким", - сообщил чиновник.

В рамках новой программы помощи Греции, утвержденной в конце минувшей недели, частные кредиторы потеряют по имеющимся у них греческим гособлигациям около 21% от их стоимости. Всего же вклад частного сектора в программу помощи Афинам составит 37 млрд долл. в течение ближайших трех лет.

Средства для осуществления программы будут получены благодаря разнообразным долговым свопам, а также выкупу греческих облигаций на вторичном рынке и пролонгации кредита путем перевода бондов с истекающим сроком погашения в 30-летние инструменты.

В конце минувшей недели лидеры стран еврозоны согласовали новую программу помощи находящейся на грани дефолта Греции. По итогам саммита было принято решение предоставить Афинам 159 млрд евро сроком на три года - 109 млрд евро от ЕС и МВФ и 50 млрд евро от частного сектора. При этом срок предоставления Греции будущих кредитов будет увеличен с нынешних 7,5 лет до 15 лет. В крайнем случае возможно продление сроков до 30-летнего периода с 10-летним льготным периодом. Процентная ставка для Афин будет составлять всего 3,5% годовых против текущих 4,5-5,8%.

При этом банки и страховщики смогут на добровольной основе обменять имеющиеся у них на балансе гособлигации Греции на бумаги с более длительным периодом обращения и более низкой процентной ставкой.

РБК-Украина