Рейтинги устойчивости банков в иностранной собственности отражают все еще слабое качество активов и потенциальную потребность в дальнейшей рекапитализации. Рейтинги также принимают во внимание в целом невысокую прибыльность банков в результате продолжающегося уменьшения заимствований, снижения рыночных ставок и высокой стоимости кредитных рисков. Каждый из этих банков сообщил о высоких уровнях проблемных кредитов (кредиты с просрочкой более 90 дней) и реструктурированных кредитов. В среднем эти кредиты вместе составили 55% от кредитных портфелей на конец 1 кв. 2011 г., а проблемные кредиты в отдельности составляли около 20% (в конце 1 полугодия 2010 г.: 56% и 18% соответственно).

В то же время в некоторых банках эти показатели существенно отличаются от средних значений. Более высокий рейтинг устойчивости у ПроКредит Банка (Украина) отражает существенно более низкий уровень проблемных кредитов у этой финансовой организации, хотя уровень реструктурированных кредитов соответствует данным у сопоставимых банков.

Напомним, в четверг международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз суверенного рейтинга Украины cо "стабильного" до "позитивного" и подтвердило рейтинг на уровне В. "Пересмотр отражает то, что дефицит бюджета Украины значительно снижается в 2011 г. благодаря экономическому восстановлению и сокращению расходов", - сказано в сообщении.

Fitch прогнозирует рост ВВП на 4-5% в 2011-2012 гг.

РБК-Украина