Однако значительные реформы энергетического сектора - ключ к будущему траншу МВФ по программе stand-by - по-прежнему сталкиваются с политическим сопротивлением. Инфляция остается высокой, в значительной степени из-за последствий недавних событий на глобальном рынке энергетики и повышением цен на продовольствие", - говорится в релизе.

Прогноз роста ВВП на 2012 г. ЕБРР оставил без изменений - на уровне 4,5%. ЕБРР также повысил прогноз инфляции в Украине в 2011 г. до 9%. Ранее аналитики ожидали значения в 7,8%.

Отметим, что ЕБРР пересмотрел в сторону повышения свои прогнозы экономического роста на 2011 г. и в других европейских странах с развивающимися рынками. Но, согласно обнародованным последним расчетам специалистов ЕБРР, усиление рисков в зоне евро может угрожать перспективам экономического развития данного региона

Напомним, 20 июля премьер-министр Украины Николая Азаров озвучил предварительные данные, согласно которым рост ВВП Украины за первое полугодие 2011 г. составил 4,4%. В начале июля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в 2011 г. Украина перешагнет барьер ВВП в 1 трлн 300 млрд грн.

Национальный банк Украины прогнозирует рост ВВП в 2011 г. на уровне 5%, правительство Украины  ожидает роста в 4,7%.

Всемирный банк и МВФ прогнозируют рост ВВП Украины в 2011 г. на уровне 4,5%. Однако, вполне вероятно, что после пересмотра прогноза ЕБРР эти институции также повысят свои ожидания.

Рост ВВП Украины в 2010 г. по отношению к 2009-му составил 4,2%.

РБК-Украина