В заявлении говорится также, что ранее созданному чрезвычайному фонду помощи в ЕС будут приданы дополнительные функции, в том числе право на выкуп правительственных облигаций у частных инвесторов.

Ранее сегодня сообщалось, что кредиты странам еврозоны, испытывающим финансовые трудности, будут выделены на более льготных условиях.

Агентство Франс-пресс со ссылкой на дипломатов, знакомых с проектом документа, сообщало, что срок погашения кредитов будет продлен с 7,5 до 15 лет, процентная ставка - понижена  до 3,5%.

Напомним, в мае 2010 г. Евросоюз и Международный валютный фонд предложили предоставить Греции 110 млрд долл. в течение трех лет. Однако это решение было признано неэффективным.

Германия ранее настаивала на том, чтобы включить в пакет финансовой помощи Греции частных инвесторов, которые бы взяли на себя часть убытков. Но Франция и Европейский центральный банк выступали против, опасаясь экономических последствий для остальных стран еврозоны: в частности, общеевропейского банковского кризиса, проблем с суверенной задолженностью Испании и Италии и даже возможных трудностей с платежеспособностью самого ЕЦБ.

Напомним также, что накануне глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что финансовая ситуация в зоне евро предельно серьезная и без решительных совместных действий членов Союза последствия возможного краха Греции будут ощутимы не только в Европе, но и за ее пределами.

В чрезвычайном саммите Евросоюза, посвященном долговому кризису еврозоны, принимают участие лидеры 17 стран, которые используют валюту евро.

Стоит отметить, что дефицит португальского бюджета по итогам 2010 г. - 8,6% от ВВП страны. Ранее правительство предполагало, что эта цифра буде не больше, чем 7,3%. По нормам Евросоюза показатель дефицита бюджета  не должен превышать 3%. В конце мая с.г. МВФ одобрил выделение Португалии займа в размере 26 млрд евро на восстановление экономики. Эти финансовые вливания являются частью совместного пакета помощи в 78 млрд евро, который ЕС и МВФ собираются реализовать в ближайшие три года.

Лидером по уровню государственного долга в Европе  считают Италию. В 2009 г. госдолг составил 116 % ВВП страны. В прошлом году дефицит бюджета Италии вырос до 5,3 %.

По итогам 2010 г. бюджетный дефицит Испании составил 11,2% ВВП. Правительство намерено довести его до отметки в 9,3% ВВП к концу 2011 г. и до уровня в 3% ВВП - к концу 2013 г.

Дефицит бюджета Греции по итогам 2010 г. составил 10,5%, а уровень госдолга вырос с 127,1% от ВВП до 142,8% от ВВП.

Отметим, что глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер ранее сегодня заявил, что нельзя исключать возможность выборочного дефолта Греции. "Мы не можем исключать такую возможность (выборочного дефолта), но должно быть сделано все возможное, чтобы избежать такого развития событий", - сказал Жан-Клод Юнкер перед началом заседания лидеров 17 стран Евросоюза.

Вслед за комментариями Юнкера источники в правительственных и финансовых кругах Германии сообщили, что Европейский Центробанк примет "выборочный дефолт" Греции как часть решения долговых проблем страны.

РБК-Украина