"Создана и начинает работу Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг Украины. Ее главная задача - безусловно, выполнить поручение Президента Украины относительно упорядочения и обоснованности тарифообразования", - заявил премьер-министр. Он поручил Министерству регионального развития и строительства совместно с секретариатом Кабинета министров Украины решить вопрос о размещении комиссии, укомплектования ее штата и материально-технического обеспечения работы.

"Требую, чтобы комиссия в течение месяца наработала все необходимые решения для введения единой государственной политики в сфере тарифообразования на жилищно-коммунальные услуги и проекты необходимых для этого решений правительства мы должны принять в течение месяца", - добавил Азаров.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович издал указ о создании НКРРКУ 14 июля. 18 июля ее председателем был назначен бывший севастопольский губернатор Валерий Саратов. В состав комиссии также вошли Сергей Дунайло, Дмитрий Григорьев, Валерий Кальченко и Юрий Хиврич.

Отметим, что в июне с.г. Янукович сделал "последнее предупреждение" Азарову о необходимости проведения существенных изменений в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Ранее, в мае, Янукович во время заседания комитета по экономическим реформам подчеркнул, что принципиально важно обеспечить единый по всей стране подход к тарифообразованию.

РБК-Украина