США имеют намерение увеличить национальный долг до уровня, который превышает ВВП этого государства. Европейский Союз объявляет о беспрецедентной денежной помощи отдельным государствам, которая в любом случае отразится на показателях европейского рынка. Передовые экономические эксперты предупреждают о возможности нового мирового кризиса. Мы не стали игнорировать такие предупреждения, как это делали наши предшественники, поэтому страну нужно готовить к любому сценарию. Сегодня как никогда мы ориентированы на собственные силы и внутренние ресурсы", - сказал Азаров.

Напомним, вчера было опубликовано заявление МВФ, в котором говорится об опасности возникновения долгового кризиса в Европе, если не удастся в скорейшем времени решить проблему с долгами Греции. "Такое развитие событий может последовать, если в ближайшее время не будут предприняты решительные шаги для предотвращения распространения финансовых проблем, подобных греческим, в других странах еврозоны", - заявили эксперты МВФ. Кризис в Европе будет иметь глобальные последствия, считают они.

Это заявление фонда было опубликовано за два дня до встречи представителей стран еврозоны по проблеме долгового кризиса в Греции.

Отметим, что США также стоят на пороге долгового кризиса. Если правительство Барака Обамы и Сенат на придут к компромиссному решению по поводу увеличения лимита государственного долга, может быть объявлен дефолт по гособлигациям США, срок погашения которых истекает 2 августа.

РБК-Украина