Окончательное решение планируется принять до 22 июля 2011г. включительно.

Шесть опытных кассет Westinghouse в 2005-2010гг. прошли успешные испытания на третьем блоке Южно-Украинской АЭС. По их результатам в 2010 г. в реактор загрузили полную перегрузочную партию из 42 кассет, после чего началась их четырехлетняя опытно-промышленная эксплуатация.

В 2011 г. вступил в силу пятилетний коммерческий контракт между украинским "Энергоатомом" и шведской компанией Westinghouse Electric Sweden AB на ежегодную поставку трех перегрузочных партий. В 2011 г. по 42 тепловыделяющих сборки (ТВС) планируется загрузить на второй и третий энергоблоки Южно-Украинской АЭС, а третью партию - в 2012г. - на пятый блок Запорожской АЭС. Второй блок Южно-Украинской АЭС находится в ремонте и ожидает разрешения Госатомрегулирования на загрузку американского топлива.

Главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев высказал мнение, что "Энергоатому" необходимо было договариваться с регулятором до подписания коммерческого контракта с Westinghouse. "В 2008г., заключая контракт о сроках и объемах поставок, сразу надо было согласовывать эти вопросы, а не ставить регулятор перед фактом, что мы контракт заключили, а вы, будьте добры, его выполняйте", - сказал он.

Отметим также, в марте 2011 г. председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук заявила, что топливо Westinghouse для украинских  АЭС может получить лицензию не ранее 2014 г.

Напомним, заместитель директора по научным вопросам Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности доктор технических наук Анатолий Носовский говорил, что  расширять опытно-промышленную эксплуатацию ядерного топлива Westinghouse еще рано. "Чтобы полностью удостовериться в безопасности топлива, нужны широкомасштабные исследования", - сказал Носовский. "Необходимо посмотреть, как оно будет вести себя полный цикл, т.е. четыре года", - добавил он.

Бывший председатель Государственного комитета по использованию ядерной энергии Михаил Уманец также заявлял, что считает нецелесообразным расширение опытной эксплуатации альтернативного топлива. "Когда речь идет о культуре безопасности, то отступление от принятых норм и правил не может быть в угоду бизнесу, даже Westinghouse", - подчеркнул эксперт.

Напомним, в 2000 г. было подписано украинско-американское соглашение о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для АЭС Украины.

За счет поставок американского топлива Украина рассчитывает создать конкурентную среду на своем рынке. По оценкам Министерства энергетики и угольной промышленности, в год Украина закупает ядерного топлива на общую сумму около 300 млн долл.

Компания Westinghоuse поставляет топливо в Швецию, Южную Африку, Францию, Испанию, Германию, ряд других стран. При этом Украина - первая страна, в которую осуществляются поставки этого топлива для реакторов ВВЭР.

РБК-Украина