КМПБ состоит из набора более 800 мероприятий, подлежащих внедрению на АЭС. Каждое мероприятие нацелено на повышение безопасности эксплуатации как при нормальных условиях, так и в условиях аварии без изменений базового проекта АЭС.

Внедрение мероприятий, указанных в программе, планируется согласно их приоритетности. "Энергоатом" принял решение о реализации всех рекомендованных мер.

Для получения кредита ЕБРР/Евратом под государственные гарантии на реализацию КМПБ был разработан проект соответствующего технико-экономического обоснования (ТЭО) КМПБ. Составной частью ТЭО является экологическая оценка (ЭО) КМПБ, проект отчета о которой (отчет об ЭО) подготовлен ГП НАЭК "Энергоатом" при поддержке компании PÖYRY в соответствии с требованиями национального законодательства и экологической и социальной политики ЕБРР.

Напомним, в марте, после аварии на японской АЭС «Фукусима», "Энергоатом" решил усилить контроль за поддержкой рабочего состояния основных и вспомогательных установок электростанций и сетей.

РБК-Украина