"Мы провели беседу, в ходе которой были определены основные приоритеты развития этой сферы. И мы сегодня попытаемся, чтобы аграрный сектор получил еще больше денег", - сказал Арбузов.

Глава НБУ добавил, что речь идет о дальнейшем удешевлении и продлении сроков кредитования аграриев.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай присяжнюк заявлял, что в аграрный сектор можна привлечь до 80 млрд грн в год. В основном, за счет введения полноценной частной собственности на землю. По его словам, основными источниками заимствований могут стать банковские кредиты, часть международных заимствований Украины и средства международных инвестиционных компаний.

Напомним,  кредитование агропромышленного комплекса по состоянию на 1 июля 2011 г. увеличилось в 2,2 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до более 7 млрд грн.

"По оперативным данным из регионов по состоянию на 1 июля 1691 предприятие агропромышленного комплекса привлекли кредиты общим объемом более 7 млрд грн, что в 2,2 раза больше, чем на соответствующую дату прошлого года", - заявил Присяжнюк.

Он также отметил, что объемы льготных кредитов, привлеченных с 2007 г., по которым получена компенсация в 2011 г., составили 1,5 млрд грн, в том числе 0,4 млрд грн в текущем году.

Министр подчеркнул, что процентные ставки, под которые сегодня привлекаются кредиты, в среднем по Украине составляют 18-22% годовых. Кроме того, по его данным, государственным бюджетом на 2011 г. МинАПК для удешевления кредитов предусмотрены средства общего фонда в сумме 531,4 млн грн, что составляет лишь 29% от потребности в компенсационных средствах. На 2011 г. общая потребность, по его данным, - 1,9 млрд грн.

РБК-Украина