В конечном итоге, это может подорвать ценовую стабильность в среднесрочной перспективе, с вытекающими оттуда негативными последствиями для экономического роста", - говорится в отчете ЕЦБ.

Сворачивание стимулирующих мер будет вестись "по мере появления доказательств нормализации функционирования передаточного механизма (монетарной политики)".

В отчете отмечается, что данные меры вводились как временные.

Напомним, на прошлой неделе ЕЦБ повысил процентные ставки во второй раз за последние три месяца и намекнул на возможность дальнейшего их повышения до конца 2011 года из-за ускоряющейся инфляции. Инфляция в еврозоне держится на уровне 2,7%, что превышает целевой порог ЕЦБ в 2%.

На фоне распространяющегося по зоне евро долгового кризиса, ЕЦБ пообещал продлить предоставление безлимитного финансирования банкам вплоть до середины октября 2011 г.

Отметим, в разгар мирового финансового кризиса ЕЦБ начал насыщать банки ликвидностью и развернул масштабную программу выкупа государственных долгов.

В конце января с.г. Европейский центральный банк приостановил свою программу скупки госдолга стран зоны евро. За все время действия программы ЕЦБ выкупил с рынка госбумаги на сумму 76,5 млрд евро. Перед сообщением о приостановке выкупа ЕЦБ европейского госдолга стало известно, что в январе инфляция в зоне евро ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем с 2,2 до 2,4%, максимального уровня более чем за два года. Рынок убежден, что он скупал в основном греческие, а позднее ирландские и португальские гособлигации.

Напомним, в мае 2010 г. ЕЦБ начал свою программу выкупа государственных долгов проблемных стран зоны евро на пике греческого кризиса. Центробанк никогда не раскрывал сроки действия программы и чьи именно бумаги он покупает.

Европейский центральный банк - центральный банк Евросоюза и зоны евро. В его штат входят представители всех государств-членов ЕС. Банк полностью независим от остальных органов ЕС. Главными функциями банка является выработка и осуществление валютной политики зоны евро, эмиссия банкнот евро, поддержание ценовой стабильности в еврозоне, то есть обеспечение уровня инфляции не выше 2 %, установление основных процентных ставок.

РБК-Украина