Также он должен будет поддерживать ряд экономических нормативов на уровне, в два раза превышающем требования к универсальным банкам, в частности норматив адекватности капитала - 20% при универсальном требовании 10%, мгновенной ликвидности - 40%, а не 20%.

"Риски при выделении потребительских кредитов - эта массовость, быстрота в выделении, которая наблюдалась в докризисные времена, и привела к тому, что теперь есть проблемы с судебными исками, которые и были связаны с такой массовостью. Это обоюдные риски и банков, и потребителей", - заявил директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков.

По его словам, НБУ намерен ужесточить требования к банкам, занимающимся потребительским кредитованием, чтобы предупредить рост риска неплатежей, с которыми многие учреждения столкнулись в кризис 2008-2009 гг.

"Речь не идет об ограничении потребительского кредитования административными мерами. Мы ограничиваем риски при осуществлении банковских операций, в том числе при кредитовании, в этом как раз и наша цель", - сказал Новиков.

Он не сообщил, когда НБУ планирует утвердить новые требования, и какое количество из 176 действующих в стране банков вынуждены будут ограничить выделение потребкредитов.

Как пишет Reuters, по словам банкиров, предложенные меры могут привести к сворачиванию потребительского кредитования, что в свою очередь притормозит темпы экономического роста.

По данным НБУ, объем кредитов, выданных населению к 1 июля, снизился на 0,7% по сравнению с началом 2011 г. до 203 млрд грн. Кредиты, выданные корпорациям, выросли на 8,2% - до 562 млрд грн.

Напомним, 7 июля первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов заявил, что в ближайшие две недели НБУ ужесточит правила выдачи потребительских кредитов. "Мы видим угрозу в этом процессе, и мы уже над этим работаем. В ближайшее время уже будут приняты определенные шаги - увеличение резервирования или ужесточение нормативов потребительского кредитования. Сейчас этот вопрос в процессе обсуждения. Это время ближайших двух недель", - заявил Колобов.

Напомним, 8 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, запрещающий выдачу и получение потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины. Позднее директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков заявил, что запрет временный

РБК-Украина