сварных швов трубопровода. Председатель совета директоров Wingas Герхард Кениг отметил, что строительные работы завершены в установленный срок. "Теперь мы готовы транспортировать природный газ из сибирских месторождений потребителям в Германии и соседних странах ЕС", - сказал Кениг.

После пуско-наладочных работ газопровод будет введен в эксплуатацию одновременно с морским газопроводом "Северный поток". Wingas и E.On Ruhrgas в общей сложности вложили в проект по созданию энергетической инфраструктуры более 1 млрд евро.

Транспортная мощность газопровода OPAL составляет 36 млрд куб. м в год, что соответствует одной трети годового объема газопотребления в Германии.

OPAL - один из трех трубопроводов, которые свяжут "Северный поток" с  газотранспортной сетью Германии. Его маршрут проходит от города Любмин близ Грейфсвальда через Бранденбург и Саксонию до границы с Чехией. Пройдя половину этого пути, газ будут подавать на компрессорную станцию «Раделанд», где для дальнейшей транспортировки на юг он будет подвергается сжатию.«Именно в ситуации наступления новой эры в энергетике Германии газопровод OPAL в качестве инфраструктурного проекта приобрел дополнительное значение», - пояснил бранденбургский госсекретарь по экономике Х. Хайдеманнс. В Гросс-Керисе часть природного газа, поступающего по газопроводу OPAL, будет использоваться для снабжения потребителей Берлина и  Бранденбурга. «В перспективе расширенная газовая инфраструктура в Бранденбурге может играть важную роль при системной интеграции возобновляемых энергоносителей», - добавил Хайдеманнс.

Строительство газопровода OPAL начали в сентябре 2009 г. Запуск газопровода в эксплуатацию намечен на нынешнюю осень.

Напомним, в июле 2010 г. первая нитка газопровода "Северный поток" пересекла Балтику и вышла на сушу в районе г.Лубмин (Германия).

Наряду с газопроводом OPAL строится газопровод NEL. Он должен пройти от места выхода "Северного потока" на сушу мимо Шверина и Гамбурга до Реденского газохранилища в Нижней Саксонии. Как и OPAL, газопровод NEL предназначен для того, чтобы соединить "Северный поток" с европейской сетью магистральных газопроводов.

Напомним, в начале июля строительство немецкого газопровода NEL приостановлено судом. Иски против строительства подали жители одного из городов, по территории которого должен пройти NEL.

Ранее глава российского «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина останется транзитером российского газа и после строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". По словам Миллера, мощности "Северного потока " и "Южного потока" не снимают актуальности транзита газа по территории Украины. Миллер подчеркнул, что целевые рынки газопровода "Северный поток" - это Германия, Франция, Бельгия и Великобритания, а другие страны будут продолжать получать газ по старым коридорам.

Wingas - один из крупнейших поставщиков газа в Германии. Эта энергетическая компания торгует природным газом по всей Европе, поставляя его клиентам в Бельгии, Дании, Франции, Великобритании, Нидерландах и Чехии. Наряду с этим компании, входящие в группу Wingas, занимаются реализацией газотранспортных мощностей, а также работают в сфере эксплуатации газопроводов и газохраниищ. Группа входит в ряд крупнейших операторов газовых хранилищ в Европе. Газопроводная сеть дочерних компаний, Wingas Transport GmbH и OPAL NEL Transport GmbH, протяженностью свыше 2 тыс. километров соединяет крупные газовые месторождения в Сибири и в Северном море с растущими рынками сбыта в Западной Европе.

OPAL NEL Transport GmbH возложит на себя обязанности оператора газопровода OPAL. Компания принадлежит группе Wingas, в которую входят также газовый трейдер Wingas и газотранспортная компания Wingas Transport, занимающаяся эксплуатацией сети магистральных газопроводов; эти газопроводы размещены по всей территории Германии.

Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG, образованное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. Акционерами Nord Stream AG являются ОАО "Газпром" (51%), немецкие Wintershall Holding ("дочка" BASF SE) и E.On Ruhrgas (по 15,5%), нидерландская N.V.Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%).

РБК-Украина