Первый миллион урожая заложен в элеваторы. Были некоторые опасения касательно качества зерна в связи с неблагоприятными климатическими условиями, но проведенные анализы показали, что из первого миллиона урожая 65% - пшеница 1-4 класса, то есть продовольственная, из которой можно выпекать хлеб и хлебобулочные изделия. И треть (35%) - фуражное зерно... Так, по прогнозам, планируется намолотить около 20 млн т зерна, из них около 12 млн т зерна могут быть продовольственными", - заявил Безуглый.

Он отметил, что потребность Украины в продовольственной пшенице составляет 5 млн т.

Также, по словам замминистра, средний намолот в сутки составляет 500 тыс. га. "Из-за сложных климатических условий усложнился процесс сбора урожая. 18 областей Украины на сегодняшний день уже собирают урожай. Намолот составляет порядка 500 тыс. га в сутки, это средний показатель прошлого года. Планируется намолачивать 600 тыс. га в сутки", - сказал Безуглый.

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день намолочено более 8 млн т зерновых, при средней урожайности 23,8 центнера с га, что на 15% или на 4,1 ц больше, чем в 2010 г.

Напомним, по словам первого вице-премьера, министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева, Украина в текущем маркетинговом году может экспортировать около 9 млн тонн пшеницы.

Накануне, зарубежная сельскохозяйственная служба (FAS) Министерства сельского хозяйства США (USDA) понизила прогноз экспорта пшеницы из Украины в 2011-2012 маркетинговом году на 12% - до 7,5 млн т. (8,5 млн т в предыдущем прогнозе).

В то же время, по прогнозам, урожай пшеницы в Украине в текущем маркетинговом году составит 18 млн т, что на 1 млн т ниже предыдущего прогноза. Урожай грубых зерновых (кукуруза, сорго, ячмень, овес, рожь, просо и смешанные зерна) в Украине ожидается на уровне 24,4 млн т, что на 0,5 млн т меньше предыдущего прогноза. Экспорт таких зерновых оценивается на уровне 10,41 млн т (11,01 млн т в июньском прогнозе).

Напомним  ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) Организации объединенных наций (ООН) прогнозировала, что экспорт пшеницы из Украины в 2011-2012 маркетинговом году может увеличиться в 2,2 раза, составив 8 млн т, по сравнению с 3,6 млн т в предыдущем периоде. Таким образом, прогнозировали, что Украина может занять 5 место по объему экспорта пшеницы, после США, Евросоюза, Канады, Австралии, РФ и Аргентины.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Украина в сезоне 2011-2012 гг. намерена экспортировать около 15 млн т зерновых. Министр АПК Николай Присяжнюк также прогнозировал объем экспорта на уровне 15-18 млн т.

Напомним, в 2010 г. Украина экспортировала 7 млн т зерновых. Несмотря на вынужденное (из-за прошлогодней засухи) квотирование экспорта зерна, в 2010 г. Украина занимала 3-е место (16,7% мирового рынка) по объемам экспорта ячменя, 4-е место (6%) - кукурузы и 6-е (5,4%) - по объемам экспорта пшеницы.

РБК-Украина