В случае ухудшения ситуации США грозит повторение экономического кризиса 1930-х гг.

Тем временем республиканцы указали Президенту действенный, как они полагают, "рецепт" против бюджетного кризиса. Сенатор от штата Кентукки Мич Макконнел для решения проблемы предложил расширить полномочия главы государства, позволив ему лично принимать решения об увеличении размера госдолга США в обход конгресса. Это позволит вывести страну из кажущегося тупиковым положения, полагает политик.

Западные эксперты расценили заявления Макконела как спекуляции на теме бюджетной политики в предвыборный год, однако добавили, что если проблема останется нерешенной до 2 августа, Президент вынужден будет прибегнуть к любым шагам для сохранения американской экономики на плаву.

Напомним, 11 и.ля с.г. директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что если США не повысят свой верхний лимит заимствования, это приведет "к крайне опасным последствиям" для мировой экономики в целом. "Если потолок заимствования не будет поднят, процентные ставки резко вырастут, а фондовые рынки рухнут", - заявила Лагард. По ее словам, это создаст угрозу для главной цели МВФ - сохранения стабильности в мировой экономике.

1 июня с.г. палата представителей США (нижняя палата конгресса) отклонила повышение лимита кредитования страны на 2,4 трлн долл. Большинство тех, кто не поддержал данную меру - представители Республиканской партии. Парадокс в том, что предложение повысить лимит на 2,4 трлн долл. ранее исходило именно от республиканцев.

Ранее, 16 апреля Обама напомнил, что провал попыток поднять допустимую границу госдолга может "столкнуть мировую экономику обратно в рецессию". По его словам, невозможно сократить дефицит бюджета без снижения ряда социальных затрат, как это предлагают сделать республиканцы. В то же время глава Белого дома выразил уверенность, что конгресс согласится поднять планку госдолга.

Согласно действующему законодательству, государственный долг США не может превысить 14,29 трлн долл. В начале января 2011 г. он впервые в истории страны превысил 14 трлн долл., а по состоянию на 1 апреля составлял 14 трлн 251 млрд 174,5 млн долл.

Напомним также, в конце июня 2010 г. Министерство финансов США сообщало, что государственный долг США возрастет до 13,6 трлн долл. к концу 2010 г. и достигнет суммы приблизительно в 19,6 трлн долл. к 2015 г., что составит 102% ВВП страны.

Госдолг США растет, в частности, из-за недавнего экономического кризиса, затраты средств на предотвращение обвала на Уолл-стрит, войн в Афганистане и Ираке и мер экономического стимулирования. Общий долг США включает в себя затраты на систему социального страхования пенсионеров и прочие правительственные программы.

РБК-Украина